поиск
×
Общество

Содержание VIP-резиденции акима ЗКО обходится казне в 100 млн тенге

Комплекс предназначен для проживания высоких гостей во время командировок

Сая Тауекелова
20 февраля 2024 года в 11:25

Содержание VIP-резиденции акима ЗКО обходится казне в 100 млн тенге
фото с сайта time.kz

Аким Западно-Казахстанской области проживает в VIP-резиденции региона. Ее годовое содержание обходится местной казне в 100 миллионов тенге, передает «Голос народа» со ссылкой на «Время».  

Как пишет издание, эту резиденцию в Уральске построили 20 лет назад. Комплекс предназначен для проживания высоких гостей во время их рабочих командировок в Западно-Казахстанскую область. Сколько раз там ночевали официальные лица достоверно неизвестно. 

Между тем содержание этого жилого комплекса ежегодно обходится казне в 100 миллионов тенге. Об этом руководитель области Нариман Турегалиев сообщил во время брифинга по итогам 2023 года. Несмотря на малоактивную эксплуатацию, отказаться от содержания резиденции область не может.

«Это особо важный объект, в котором есть особый порядок, предусмотренный законодательством. Здание предназначено для государственных лиц, когда они приезжают. Куда мы их поведем?» - задался резонным вопросом аким, заключив, что передавать резиденцию кому бы то ни было не планируется.

А отвечая на вопросы журналистов, аким подтвердил, что сейчас в резиденции проживает он сам, так как другого жилья у него просто нет. Коммунальные услуги, подчеркнул Турегалиев, он оплачивает из собственных средств.

Новости партнеров

Вам будет интересно