поиск
×
Происшествия

Браконьеры ловили рыбу в промышленных масштабах на озере в Алматинской области

Незаконный улов поставлялся в разные регионы страны для реализации

Роза Нургалиева
19 февраля 2024 года в 22:53

Браконьеры ловили рыбу в промышленных масштабах на озере в Алматинской области
Иллюстративное фото: pixabay.com

В Алматинской области пресечена деятельность группы браконьеров, которые организовали незаконный лов рыбы в промышленных масштабах,  передает «Голос народа» со ссылкой на Telegram-канал МВД РК.

Группа промышляла на озере-отстойнике Сорбулак в Илийском районе. Она состояла из одиннадцати человек в возрасте от 21 до 45 лет.

«Установлено, что они занимались незаконным ловом рыбных ресурсов с применением запрещенных сетей китайского производства. У браконьеров изъято около трех тонн рыбы сазан, плавсредства и разные орудия браконьерского лова, а также различные виды огнестрельного оружия и боеприпасов.

Данный факт зарегистрирован по признакам уголовного правонарушения: незаконная добыча рыбных ресурсов и незаконное хранение огнестрельного оружия. Основные фигуранты дела водворены в ИВС», ‒ сообщил начальник ДП Алматинской области Бауржан Аленов.

Он отметил, что добыча рыбных ресурсов на вышеуказанном озере имело организованный характер. Улов поставлялся в разные регионы страны для реализации. Государству нанесен материальный ущерб на сумму более 17 млн тенге только по изъятой рыбе.

«В настоящее время проводятся все необходимые следственные действия для обеспечения полноты, всесторонности и объективности расследования дела, а также дополнительные мероприятия с проверкой их на причастность к другим аналогичным преступлениям», ‒ дополнил Бауржан Аленов.

Новости партнеров

Вам будет интересно