поиск
×
Казахстан

«Оппенгеймер» получил семь премий BAFTA

В том числе как лучший фильм

Ерден Сарсембаев
19 февраля 2024 года в 10:05

«Оппенгеймер» получил семь премий BAFTA
кадр из фильма "Оппенгеймер"

Биографическая драма «Оппенгеймер» (Oppenheimer, 2023) британо-американского режиссера Кристофера Нолана получила премию Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) в номинации «Лучший фильм», передает «Голос народа».

Об этом было объявлено на 77-й церемонии вручения главной кинопремии Соединенного Королевства, которая прошла в Королевском фестиваль-холле в комплексе «Саутбэнк центр» в Лондоне.

Всего фильм, лидировавший по числу номинаций, завоевал 7 наград из 13, на которые претендовал. Так, он получил признание британской академии в номинациях «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая мужская роль» (Киллиан Мерфи), «Лучшая мужская роль второго плана» (Роберт Дауни - младший), «Лучшая музыка к фильму», «Лучшая операторская работа», «Лучший монтаж». Главную награду вечера - за лучший фильм - вручил актер Майкл Дж. Фокс.

На втором месте по числу «Бронзовых масок» идет лента «Бедные-несчастные» (Poor Things, 2023) Йоргоса Лантимоса. Он удостоен пяти «Бронзовых масок»: за «Лучшую женскую роль» (Эмма Стоун), за лучшие визуальные эффекты, за лучшую работу художника-постановщика, за лучшие костюмы, за лучшие макияж и прически.

Новости партнеров

Вам будет интересно