поиск
×
Общество

Суд заставил отца заплатить 716 тысяч тенге за лечение дочери в Актюбинской области

Мужчина не собирался это делать добровольно, так как «не виноват»

Татьяна Алтаева
18 февраля 2024 года в 20:17

Суд заставил отца заплатить 716 тысяч тенге за лечение дочери в Актюбинской области
Фото: Freepik.com

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Актюбинской области рассмотрено гражданское дело по иску о взыскании дополнительных расходов, связанных с лечением ребенка, передает «Голос народа».

В суд обратилась мать девочки. Она рассказала, что дочери в связи с тяжелой болезнью присвоена третья группа инвалидности, проведена операция.  Для сдачи необходимых анализов, лечения, приобретения лекарств и реабилитации ребенка, а также на проезд в иногородние клиники понесены расходы в сумме 1 432 376 тенге.

Отец ребенка добровольно материальную помощь не оказывает. Мать попросила суд взыскать половину расходов.

Мужчина отправил письменный отзыв о несогласии с иском. Он пытался объяснить это тем что отсутствует его вина в получении дочерью травмы.

Допрошенный в суде врач подтвердил поставленный диагноз ребенка, озвучил необходимость получения медицинской помощи в Алматы.

Учитывая, что ребенок страдает заболеванием, нуждается в дополнительных средствах на приобретение лекарственных средств, сдачи анализов, суд удовлетворил исковые требования и взыскал с отца ребенка половину расходов в размере 716 188 тенге, – сообщили в пресс-службе специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новости партнеров

Вам будет интересно