поиск
×
Общество

Сообщения о выплатах от имени Нацфонда запустили в Казахстане мошенники

Официального сайта у Национального фонда РК нет

Раушан Есенова
18 февраля 2024 года в 17:50

Сообщения о выплатах от имени Нацфонда запустили в Казахстане мошенники
Фото: «Голос народа»

В соцсетях снова появилась информация о выплате компенсаций. Теперь мошенники действуют от имени Ηaцфοнда РК. Верить публикациям и переходить по предлагаемым ссылкам нельзя, это фейк, передает «Голос народа» со ссылкой на издание Stopfake.kz

Ссылка с рекламного объявления ведет на фальшивый сайт Нацфонда РК, где размещена новость, в которой сообщается о проекте компенсаций для граждан с 2020 по 2029 год. Якобы подразумеваются ежегодные денежные выплаты.

В их основе лежат налоговые отчисления, стаж работы, покупательская способность за последний год и траты. Чтобы проверить сумму компенсации, пользователь должен указать свой ИИН.

Не нужно оставлять личную информацию на поддельных сайтах. Мошенники могут воспользоваться ею в корыстных целях.

«Официального сайта у Национального фонда РК нет. Вся информация по выплатам публикуется на порталах правительства Казахстана и Национального банка РК.

О проекте компенсаций для граждан с 2020 по 2029 год никаких новостей от официальных источников не поступало», ‒ отмечает издание.

В последнее время подобные объявления от имени госорганов не раз появлялись в соцсетях. Все они являются мошенническими и, при переходе по ссылкам, могут привести к потере личных данных.

Новости партнеров

Вам будет интересно