поиск
×
Происшествия

Заблудившийся в буран пастух с отарой овец двое суток выживал в степи в области Абай (ВИДЕО)

Поиски шли круглосуточно

Раушан Есенова
18 февраля 2024 года в 10:34

Заблудившийся в буран пастух с отарой овец двое суток выживал в степи в области Абай (ВИДЕО)
Фото: Polisia.kz

Полицейские и сотрудники ДЧС двое суток искали пастуха в Абайском районе. Мужчина вместе с отарой овец заблудился в степи во время сильного бурана, передает «Голос народа» со ссылкой на Telegram-канал МВД РК.

Как сообщили в полиции, 14 февраля в 07:00 в отдел полиции Абайского района поступила информация о том, что без вести пропал 54-летний пастух одного из крестьянских хозяйств. Мужчина отправился на выпас с отарой из 532 голов овец.

Для организации поисков пастуха был создан оперативный штаб, задействован личный состав районной полиции, отдела по чрезвычайным ситуациям, а также акимата Абайского района.

Более 30 сотрудников на четырех автомобилях УАЗ, автомобиле ЗИЛ-131 с повышенной проходимостью и на двух автомобилях «Нива-МАРШ» в условиях непогоды совместно осуществляли поиск человека в степи.

«Мороз усиливался, облет дроном был затруднительным, из-за низкой температуры он периодично выходил из строя, территорию поиска нужно было обходить на своих на ногах», ‒ рассказал оперуполномоченный Бектурсын.

В течении двух дней поиски шли круглосуточно. Одна из поисковых групп обнаружила пастуха в 30 километрах от своей зимовки живым и невредимым.

«Мужчина был дезориентирован из-за сильного бурана в степи, но он не пострадал. В тот же день мужчина был осмотрен медиками, его здоровью ничего не угрожает. Скот также был возвращен без потерь в крестьянское хозяйство», ‒ добавили полицейские.

Новости партнеров

Вам будет интересно