поиск
×
Общество

Новый сорт сладкой радужной кукурузы вывел студент в Жетысу

Спустя 5 лет работы кукуруза принесла первые семена со сладкими цветными зернами

Раушан Есенова
18 февраля 2024 года в 08:05

Новый сорт сладкой радужной кукурузы вывел студент в Жетысу
Фото: пресс-служба министерства науки и высшего образования РК

В Жетысу студент 2 курса высшей школы естествознания университета имени Ильяса Жансугурова Аскар Рахым изобрел новый сорт радужной кукурузы, передает «Голос народа».

О молодом ученом рассказали в пресс-службе министерства науки и образования РК. Аскар Рахым проявлял интерес к науке селекции со школьной скамьи. С 7 класса он начал заниматься осуществлением своей мечты – выведением нового сорта цветной кукурузы.

В целях научного совершенствования селекции кукурузы, Аскар поступил в высшую школу естествознания Жетысуского университета на специальность агрономия.

Спустя время он представил свой проект «Sweet Rainbow» на конкурсе «Jas galym», ориентированном на поддержку молодых ученых.

«Многие страны активно внедряют в практику выращивание цветной кукурузы. В Мексике выращивают кукурузу белого, черного, фиолетового, радужного и других цветов. Данный продукт обладает большим количеством полезных свойств по сравнению с обычной желтой.

Однако мировые аналоги являются кормовыми и не вызывает интереса для употребления в пищу. А радужная кукуруза, выведенная мной, представляет собой лакомство. Она содержит множество полезных веществ, важных для здоровья человека, таких как антиоксиданты, каротины, белки, витамины и другие. Спустя 5 лет работы над проектом моя кукуруза принесла свои первые семена со сладкими цветными зернами», ‒ говорит Аскар Рахым.

Аскар планирует посвятить весь следующий год процессу размножения семян радужной кукурузы и увеличению производительности початков, а также кросс-селекции с сортом «Тройная сладость» для повышения урожайности. Затем он планирует оформить патент на разработанный им новый сорт и вывести на рынок «сладкую радужную кукурузу» собственного производства.

Стоит отметить, что Жетысуский университет проводит внутриуниверситетский конкурс «Jas galym», ориентированный на поддержку научных проектов студентов. Каждый год объем финансирования проектов увеличивается. Так, в 2023 году на поддержку молодых ученых было выделено 12 млн тенге, а в 2024 году – 15 млн тенге.

Новости партнеров

Вам будет интересно