поиск
×
Общество

Подробности спасения малыша, который подавился фасолиной в Алматы (ВИДЕО)

Ребенок уже посинел, его состояние ухудшалось с каждой секундой

Раушан Есенова
17 февраля 2024 года в 17:47

Подробности спасения малыша, который подавился фасолиной в Алматы (ВИДЕО)
Фото: пресс-служба ЦДНМ

В час пик в Алматы машина скорой везла малыша с приступом удушья: твердая фасолина застряла в дыхательных путях мальчика. Когда состояние малыша стало ухудшаться, медики приняли решение не терять время, а довезти его до ближайшей городской больницы скорой неотложной помощи на улице Казыбек би, передает «Голос народа» со ссылок2й на пресс-службу ЦДНМП.

По приезду малыша сразу перевели в реанимационный зал ГБСНП, где реаниматологи несколько раз пытались извлечь инородное тело приемом Геймлиха, к сожалению, безрезультатно. Инородное тело застряло в трахее малыша.

Состояние ребенка ухудшалось, падала сатурация, ребенок синел, реаниматологами Нурланом Рсалиевым, Мамыржаном Юлдашевым и хирургом Бахтияром Галиевым была срочно проведена интубация. При интубации удалось открыть дыхательные пути, тем самым удалось стабилизировать состояние ребенка до приезда врачей из детской больницы.

Тем временем, реанимационная бригада Центра детской неотложной медицинской помощи Алматы сама выехала к двухлетнему ребенку.

По приезду специалистов из ЦДНМП, при помощи бронхоскопии, из дыхательных путей ребенка была извлечена фасолина.

Заведующий приемным отделением детской больницы Мейржан Курманалиев отмечает, что 2-3 раза в год происходят такие ситуации, когда взрослый и детский стационары спасают пациента в условиях экстренности.

«Вызов в диспетчера 103 в приемный покой экстренной хирургии ЦДНМП звучал так: «два года пациенту, аспирационный синдром, готовьте реанимационную бригаду». Бригада врачей в составе 7 специалистов ожидала в ремзале.

Прошло порядка 30 минут, мы начали сомневаться, и назревал другой вопрос: «Неужели не успели доставить?!». На это раз мы сами позвонили старшему врачу 103, выяснилось, что пациента решили довезти до ближайшей клиники, время шло на секунды.

Оперативно бригада собралась и в течении 15 минут добрались в ГБСНП. По приезду нашей бригадой проведена бронхоскопия, из дыхательных путей извлечена фасоль. Благодаря оперативным действиям двух клиник, спасли жизнь малышу», ‒ рассказал заведующий отделением Центра детской неотложной медицинской помощи Мейржан Курманалиев.

За полтора месяца 2024 года врачи ЦДНМП спасли 10 пациентов с инородным телом в дыхательных путях. Все они малыши в возрасте от одного до трех лет.

Новости партнеров

Вам будет интересно