поиск
×
Казахстан

Майнеры уходят из Казахстана (ВИДЕО)

Сейчас они потребляют почти в 10 раз меньше энергии, чем в 2021 году

Анна Величко
17 февраля 2024 года в 11:31

Часть майнеров решила покинуть Казахстан, который не дает гарантий развития этого бизнеса в стране, передает «Голос народа».

О том, что восприятие Казахстана у мировых майнинг-инвесторов за последние два года изменилось к худшему, заявил в интервью YouTube-каналу «Голос народа» глава Казахстанской ассоциации блокчейн-технологий и майнинг центров Даурен Карашев.

«Часть инвесторов покидают Казахстан в связи с нестабильной энергетической ситуацией, а также в связи с нестабильностью казахстанского законодательства. У нас очень часто меняли нормы, регулирующие этот вид деятельности и это, конечно, негативно отражается на инвест-климате», - говорит спикер.

Председатель Казахстанской электроэнергетической ассоциации подкрепил тезис Даурена Карашева цифрами:

«Если в то время, когда все заговорили о том, что майнеры угрожают энергосистеме, они потребляли 1200 мегаватт, то сейчас в торгах майнеры выкупают, если не ошибаюсь, около 180 мегаватт. То есть, их потребление за два года снизилось почти в 10 раз», - грустно отметил Шкарупа.

Как подчеркнул спикер, это крайне негативно для казахстанской энергетике, ведь майнеры потребляют электричество преимущественно в ночные часы, когда оно невостребовано другими потребителями. Однако, если оно останется невостребованным и майнерами, энергетикам придется отдавать его по бросовым ценам в сопредельные государства, либо же сокращать производительность станций, что ведет к их ускоренному износу.

Новости партнеров

Вам будет интересно