поиск
×
Общество

Банкротами признаны 237 жителей Мангистауской области

Всего на банкротство подали 3048 жителей области

Роза Нургалиева
16 февраля 2024 года в 22:55

Банкротами признаны 237 жителей Мангистауской области
Фото: «Голос народа»

Департамент государственных доходов по Мангистауской области и районные управления госдоходов за год приняли 3048 заявлений граждан на применение внесудебного банкротства, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По данным департамента госдоходов, из них с марта 2023 года по 15 февраля 2024 года признаны банкротами 237 граждан на сумму задолженности более 344 млн тенге. В отношении 67 должника заявление рассматривается, 140 заявление одобрено, 2530 должнику отказано, прекращено 74 заявления.

В целом, автоматическая обработка заявлений на соответствие закона, поступивших через e-Gov, e-Gov Mobile и е-Salyq Azamat обрабатывается в системе «Банкротство физических лиц» путем интеграции с более 22 базами ГО и организациями и 11 БВУ.

«В ходе проведения мониторинга по поступившим заявлениям граждан установлены случаи несоответствия условиям внесудебного банкротства по определенным причинам», ‒ отметили в ДГД.

Чаще всего встречаются случаи, когда у физических лиц имеется частичное погашение долга в течение 12 месяцев, в связи с применением мер принудительного взыскания задолженности частными судебными исполнителями на основании исполнительных листов.

В другом случае гражданами при фактическом отсутствии имущества своевременно не производятся корректировки в соответствующих базах государственных органов.

При этом, проверка данных на соответствие входным параметрам внесудебного банкротства осуществляется автоматически в системе «Tazalau» путем сверки баз данных государственных органов и организаций.

Также допускаются случаи подачи гражданами заявления о применении процедуры банкротства при наличии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Казахстанцам, столкнувшимся с такой проблемой, необходимо осуществить процедуру ликвидации индивидуального предпринимателя, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

«Для граждан, получающих адресную социальную помощь, необходимо учитывать период не менее шести месяцев получения такой помощи, чтобы воспользоваться процедурой банкротства по особым условиям.

Повторное заявление о применении процедуры внесудебного банкротства можно подать через три месяца при устранениях несоответствий входным параметрам», ‒ пояснили в ведомстве.

При этом, если должнику отказано по причине наличия имущества, он вправе подать заявление в районный суд по месту жительства на применение процедуры восстановления платежеспособности или судебного банкротства.

Новости партнеров

Вам будет интересно