поиск
×
Общество

Гражданин Беларуси разочаровался в Казахстане: при чем тут правоохранительные органы? (ВИДЕО)

На протяжении нескольких лет мужчина добивается справедливости 

Яна Мазуренко
18 февраля 2024 года в 09:46

Гражданин Беларуси разочаровался в Казахстане: при чем тут правоохранительные органы? (ВИДЕО)
Коллаж: Голос народа

В редакцию «Голос народа» обратился гражданин Республики Беларусь Василий Веренич, который приехал в Казахстан еще в 2013 году, чтобы построить бизнес и познакомить казахстанцев с шоу иллюзий. Однако по словам мужчины, в стране он столкнулся с мошенничеством и бездействием правоохранительных органов. 

Больше 15 лет Василий является профессиональным менталистом и иллюзионистом. 11 лет назад он приехал в Алматы, чтобы познакомить казахстанцев с новым искусством, но из-за постоянного обмана и кумовства в правоохранительных органах, Василий буквально остался без денег и заработка.

«В 2016 году я познакомился с компанией лиц, в которой было несколько сотрудников правоохранительных органов. В процессе нашего общения они завладели крупной суммой моих денег путем обмана. Один из участников этой компании взял у меня 5 тысяч долларов и вернул деньги с небольшим опозданием. Наверное, это было проверкой. В дальнейшем другой участник попросил у меня более крупную сумму, тогда я согласился дать ему деньги под расписку. Однако он совсем не планировал возвращать мне их», –  рассказывает Василий.

После этого мужчина подал заявление в правоохранительные органы, где был даже назначен следователь. Но по словам гражданина Беларуси, он являлся приятелем того человека, который завладел его деньгами. Именно из-за этого следователь, нарушая следственный ход, закрыл уголовное дело.

«От меня было множество обращений в вышестоящие органы: прокуратуру, МВД, ДВД, генеральную прокуратуру, администрацию президента, УСБ, антикоррупционную службу и по итогу долгих четырех лет было выдано указание взять дело на контроль. В последствии я неоднократно сменил большое количество юристов, которые от моего имени присылали письма в электронное правительство, писали в уполномоченные органы, в управление полиции района Медеу, но тщетно», –  уверяет мужчина.

Он утверждает, что постоянно получал лишь официальные «отписки» о том, что дело возобновлено. Но уже который год с Василием никто не связывается.

«Никто не дает возможности приобщить материалы к делу, даже ознакомиться с самим делом, потому что оно было утеряно, и никто не знает где оно, что говорит о противодействии уголовному кодексу. Потому что дело является официальным документом. После пандемии я вернулся в Казахстан для того, чтобы лично заниматься этим делом и до сих пор не вижу никаких действий в сторону расследования. Я обратился в посольство для того, чтобы через МИД привлечь внимание высокопоставленных должностных лиц соответствующих органов. Я столкнулся с правоохранительной системой Республики Казахстан, и она меня просто разочаровала. Нет защиты прав иностранцев, из стран входящих в союз ЕАЭС, со стороны государства. Мошенничество остается широко распространено в крупных городах, и последствия правонарушений никак не расследуются правоохранительными органами, а нередко и не признаются по разным причинам», –  заключил Василий.

Редакция «Голос народа» направила ряд запросов в вышеуказанные органы, куда обращался Василий. Мы продолжим следить за дальнейшим развитием событий.

Ранее сообщалось, что сутками в очереди стоят иностранцы для сдачи отпечатков пальцев в Казахстане. 

Новости партнеров

Вам будет интересно