поиск
×
Казахстан

Что сделают для разгрузки проспекта Райымбека в Алматы?

Интервал движения в час пик для общественного транспорта составит порядка 5 минут

Ерден Сарсембаев
15 февраля 2024 года в 16:50

Что сделают для разгрузки проспекта Райымбека в Алматы?
"Голос народа"

Алматы будет развиваться с приоритетом для общественного транспорта, передает «Голос народа».

Жители Ауэзовского района спросили Ерболата Досаева про планируемый проект БРТ по проспекту Райымбека. Горожане обратили внимание на то, что вдоль проспекта расположены базары. 

«В первую очередь надо понимать, что Райымбека – это городская дорога, соответственно, мы будем реализовывать проект БРТ, потому что необходимо развивать город. Наш приоритет – общественный транспорт, на сегодня на Райымбека он неэффективен. Общая протяжённость БРТ по проспекту Райымбека составит 17 км, проект также включает в себя создание транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Алтын Орда», – сказал аким. 

Аким заверил, что при реализации проекта протяжённость выделенных полос для общественного транспорта вырастет с менее чем 70% до более 90% длины коридора, появятся выделенные полосы в левой полосе с платформами, а скорость движения общественного транспорта вырастет на 70%.

«Таким образом, будет обеспечен приоритет общественного транспорта на всём протяжении коридора, средний интервал движения в час пик составит порядка 5 минут. Проект планируется реализовать в два этапа. Первый – в текущем году, с обустройством выделенных полос на центральном участке проспекта Райымбека от улицы Ахрименко до улицы Пушкина. Строительно-монтажные работы запланированы на второе полугодие 2024 года», – добавил Досаев.

Второй этап охватит западную часть от улицы Ахрименко до рынка «Барлық» с реализацией в 2025-2026 годах. В этот период запланирована также пробивка проспекта Райымбека от улицы Пушкина до ТПУ «Восточный».

Новости партнеров

Вам будет интересно