поиск
×
Казахстан

Минздрав перекрыл кислород? Жители Актобе требуют вернуть качественные медуслуги

Пенсионеры и люди с инвалидностью ездят в поликлинику на такси из-за новых мер

Назира Аидарбек
16 февраля 2024 года в 09:27

Минздрав перекрыл кислород? Жители Актобе требуют вернуть качественные медуслуги
Фото от жителей Актобе

Из-за новых правил, введенных Минздравом, в Казахстане ряд частных клиник лишились финансирования из Фонда социального медицинского страхования. В их числе и частная клиника в городе Актобе. Местные жители выступили в защиту так называемой железнодорожной поликлиники, передает корреспондент «Голоса народа».

Согласно новым правилам, городские организации первичной медико-санитарной помощи, не достигшие определенной численности прикрепленного населения, не допускаются к оказанию гарантированной медпомощи. По итогу большое количество частных клиник закрываются из-за недофинансирования. Так, актюбинская Железнодорожная поликлиника из-за недостатка всего 400 прикрепленных граждан лишилась права оказывать услуги по ОСМС.

Из-за нововведений почти 3 тысячи человек были вынуждены открепиться от поликлиники, их перекрепили в другое медицинское учреждение, которое находится далеко от их места проживания. Можно было бы пройти мимо данного случая, однако сами жители утверждают, что частная клиника оказывала услуги на высшем уровне, все оборудование было новым и современным.

«Несколько лет назад там произошли колоссальные изменения, новый инвестор вложил немалую сумму. Впервые за 30 лет был сделан капитальный ремонт здания, завезено одно из лучших оборудований в Актобе. Если можно сказать, то клиника считается лучшей в Актобе», — поделилась мнением горожанка.

Сама поликлиника расположена в микрорайоне Москва, а прикреплены к ней были в основном работники железнодорожной отрасли и пенсионеры, которым стало проблематично добираться до новой медорганизации.

«Нас всех автоматически перевели в 3 поликлинику. У меня возникает вопрос. Почему, если они могут так автоматом, без нашего согласия, перевести нас в 3 поликлинику, которая переполнена, почему они тогда не могли некоторых людей автоматически перевести в нашу железнодорожную поликлинику? Хотя многие сами желали, им приходили отказы, они не смогли прикрепиться. Значит, что-то было задумано, чтобы они не набрали это количество людей», — высказалась жительница Актобе.

Вместе с тем горожане посетовали на то, что к прикрепленным из «чужого» района пациентам в 3 поликлинике относятся не так, как к остальным. Возможности прийти день в день, если беспокоит плохое самочувствие, тоже нет, говорят они.

«У меня были острые боли в желудке, я пришла в 3 поликлинику с этой проблемой. Меня отправили в другое место, запись на ФГДС была только через 1,5 месяца. У нас огромный район Москва, но здесь почти нет аптек, поликлиник, школ», — посетовала женщина.

Острее всех неудобства прикрепления к далеко расположенной поликлинике ощутили на себе люди с инвалидностью и пенсионеры. Они жалуются на то, что им приходится сильно тратиться на такси, чтобы получить услуги, которые всегда были в шаговой доступности.

«У меня ребенок имеет инвалидность. Ж/д поликлиника была удобной для нас. Сейчас добираться с ребенком до 3 поликлиники очень проблематично», — рассказала женщина.

«Мой муж имеет инвалидность 1-й группы, мы живем в этом районе уже 22 года. Нас всех перекрепили в 3 поликлинику, куда добраться далеко. Здесь на районе есть клиника, к которой можно прикрепиться, но там всего 3 кабинета, никаких услуг почти нет. В железнодорожной поликлинике врачи и медперсонал работают отлично, можно получить услуги в одном месте», — добавила горожанка.

Неравнодушные горожане не раз обивали пороги облздрава и акимата, но результатов это не дало. Местное управление здравоохранение, по словам жителей, ответило им, что для восстановления обслуживания в привычной клинике горожане должны сами привлекать людей на прикрепление.

Читайте также – Более 400 медорганизаций могут закрыть в Казахстане из-за приказа Ажар Гиният

Ознакомившись с данной ситуацией, возникает один очевидный вопросы – чем Минздраву мешают добросовестные частные клиники, готовые предоставлять качественные услуги населению? Почему Фонд социального медицинского страхования пытается распределить деньги казахстанцев только государственным поликлиникам, которые не всегда отличаются качеством и при этом чаще всего переполнены?

Новости партнеров

Вам будет интересно