поиск
×
Казахстан

Проезд по платным дорогам Казахстана подорожает

Министерство транспорта представит новые цены в марте

Сая Тауекелова
15 февраля 2024 года в 14:14

Проезд по платным дорогам Казахстана подорожает
фото: Голос народа

Министр транспорта Марат Карабаев сообщил в кулуарах правительства, что будет пересмотрен тарифах на платные дороги в Казахстане, передает «Голос народа». 

«Тариф в сторону увеличения планируем, безусловно. Объясню почему. Потому, что с 2013 года тариф 11 лет не менялся, в прошлом году - на 20% повышение было. Второе: сравните наши тарифы с другими странами. В Казахстане 1 тенге 20 тиын, а в России при переводе на тенге - 7 тенге. Чтобы хорошие дороги были, нужно содержание, а содержание вы же не хотите, чтобы было за счет налогоплательщиков, а хотите, чтобы было за счет бюджета «КазАвтоЖол». Тогда единственный вариант - повышать тарифы на платные дороги», - объяснил он. 

Министр затруднился ответить на сколько изменится тариф, однако отметил, что это будет «не в разы».

«В два-три раза - такого не будет, но процент будет. Наши специалисты должны просчитать, исходя из того, сколько денег потребуется, чтобы обслуживать дороги, чтобы дополнительно купить 1 100 единиц техники. Разумеется, все это сразу на платность не можем уложить, посмотрим, постепенно будет, какой-то фонд увеличится и какую часть наших расходов покроет, и исходя из этого мы опубликуем», - сказал Карабаев.

Изменение тарифа будет утверждено после обсуждения на портале Открытые НПА, приблизительно в марте.

Новости партнеров

Вам будет интересно