поиск
×
Общество

В Казахстане продолжается флешмоб популяризации национальной одежды «Ұлттық сезім»

Ведущие образовательные учреждения страны присоединяются к флешмобу национальной одежды

Алина Мороз
15 февраля 2024 года в 11:24

В Казахстане продолжается флешмоб популяризации национальной одежды «Ұлттық сезім»
Фото организаторов проекта «Ұлттық сезім»

В Казахстане 16 декабря стартует третий этап общенационального флешмоба «Ұлттық сезім», передает «Голос народа». Это день национального дресс-кода, инициатором которого является YPO Kazakhstan в лице председателя Каната Копбаева, президента Федерации бәйге.

Сотрудники организаций посещают рабочие места в традиционных костюмах каждую пятницу. Это дает возможность всем желающим присоединиться к культурному движению, независимо от возраста, пола и местонахождения. Мероприятие направлено на усиление национального единства и привлечение внимания к культурному богатству и традициям.

Данную акцию активно поддерживают десятки организаций и тысячи сотрудников, среди которых представители Ассоциации национальных видов спорта и входящих в нее федераций, Kusto Group, Magnum, Viled Group, Tas Group, Chocofamily Holding, «BI Group», Astana Group, Invictus, Novopack, Bilim Media Group, Ordamed Group, MYD Production, SDC, Freedom Holding Corp и другие.

Кроме того, проект расширяется и с каждым разом привлекает новых участников. К инициативе присоединяются такие ведущие образовательные учреждения страны как университет KazGasa, MOK, Kau School, High Tech Academy, Zhubanov University.

Отметим, в марте этого года в рамках чемпионата РК по бәйге в Шымкенте пройдет конкурс национального костюма под названием «Ұлттық сезім».

Напомним, первый запуск флешмоба состоялся 1 декабря 2023 года. На данный момент запланировано увеличение числа участников, проведение образовательных инициатив, встреч с историками костюма, коллаборации с модными домами и ремесленниками и другие мероприятия.

Новости партнеров

Вам будет интересно