поиск
×
Мир

Николя Саркози проведет полгода в тюрьме

Вторую половину срока он может отбыть дома, с электронным браслетом

Жанар Сапарова
15 февраля 2024 года в 05:58

Николя Саркози проведет полгода в тюрьме
Фото: Reuters

Апелляционный суд Парижа признал бывшего президента Франции Николя Саркози виновным в незаконном финансировании предвыборной кампании в 2012 году, подтвердив решение суда низшей инстанции, передает «Голос народа» со ссылкой на Русскую службу ВВС.

Саркози был приговорен к одному году тюремного заключения в 2021 году по обвинению в том, что его партия сотрудничала с PR-фирмой Bygmalion, чтобы скрыть истинные расходы на его переизбрание в 2012 году.

14 февраля 2024 года апелляционный суд подтвердил приговор, однако назначил бывшему президенту лишь полгода за решеткой ‒ вторую половину срока он может отбыть дома, с электронным браслетом.

Он стал первым президентом Франции после Второй мировой войны, приговоренным к реальному, а не условному тюремному сроку.

Обвинение предложило смягчить приговор до одного года лишения свободы условно. До завершения всех апелляций Саркози остается на свободе.

Бывший президент Франции отрицает все правонарушения, обвиняя фирму Bygmalion в том, что она обогатилась за его спиной. Прокуроры заявили, что Саркози потратил почти 43 млн евро на свою предвыборную кампанию 2012 года, почти вдвое превысив разрешенные 22,5 млн евро.

В 2025 году Саркози предстанет перед судом по обвинению в том, что он принимал деньги у покойного ливийского диктатора Муаммара Каддафи для незаконного финансирования своей президентской кампании 2007 года, которая привела его в Елисейский дворец.

Новости партнеров

Вам будет интересно