поиск
×
Казахстан

Олигархи – лучшие владельцы казахстанских ТЭЦ?

Эксперт объяснил почему почти половина казахстанских ТЭЦ принадлежит миллиардерам

Анна Величко
15 февраля 2024 года в 15:17

Казахстанские ТЭЦ в большинстве своем – требующие капремонта предприятия. И для того, чтобы этот ремонт можно было делать, в стране принято решение повышать тарифы на коммунальные услуги. При этом почти половина ТЭЦ принадлежит олигархам. Почему они не ремонтируют источники энергии за свой счет – в студии «Голос народа» рассказал председатель правления Казахстанской электроэнергетической ассоциации Анатолий Шкарупа.

Многие казахстанцы недовольны повышением тарифов на коммунальные услуги и не могут понять: почему владельцы ТЭЦ, среди которых – самые богатые казахстанские бизнесмены, не могут найти деньги на модернизацию?

Как уверен Анатолий Шкарупа, в сложившихся условиях для казахстанских ТЭЦ благо, если ими владеют олигархи.

«Грубо говоря, за счет того, что этот человек олигарх, он сегодня может получить доступ к финансовым ресурсам. То есть, он может прийти в банк, заложить свой другой бизнес и получить деньги на модернизацию этой станции», - объяснил Анатолий Шкарупа.

Эксперт подчеркивает – сами по себе изношенные ТЭЦ банкирам вряд ли интересны, поэтому тот, кто владеет только станцией, вряд ли сможет провести ее модернизацию.

«Мы, когда отошли от социалистического пути развития, пришли к капиталистической. И в ней действуют свои законы», - напоминает глава КАЭ.

Полную версию беседы о проблемах казахстанской электроэнергетической отрасли смотрите на YouTube-канале «Голос народа».

Новости партнеров

Вам будет интересно