поиск
×
Общество

Снова ошибка? Астанчанка обвиняет врачей в удалении части желудка (ВИДЕО)

По ее словам, все началось с обычного гастрита 

Алина Мороз
20 февраля 2024 года в 16:18

Снова ошибка? Астанчанка обвиняет врачей в удалении части желудка (ВИДЕО)
Фото - Pixabay

На чудо казахстанской медицины надеются многие жители. Однако астанчанка Мира Васецкая столкнулась с другой ситуацией. Она обвиняет врачей в потере трети желудка. Корреспондент «Голоса народа» разбиралась в случившемся.

Обратившаяся в редакцию женщина рассказывает, что все началось с того, что ей диагностировали гастрит.

«Месяц пролечат, через дней 30 опять начинает болеть. Так продолжалось до тех пор, пока мне не назначали рентгеноскопию в президентской поликлинике, где выявили грыжу пищевого желудка первой степени и сразу по порталу послали на операцию в республиканскую больницу», - рассказывает она.

После операции астанчанка заметила боли и плохое самочувствие.

«Я стала говорить об этом лечащим врачам в переписке. Иногда они отвечали, иногда нет. Пришлось снова прийти к ним, и меня опять отправили на рентгеноскопию. Там ничего плохого не выявили», - говорит женщина.

После этого ее направили к гастроэнтерологу.

 «У меня снова началось лечение, оно продолжалось в течении пяти месяцев, но боли не угасали. Я со слезами ходила ко всем врачам, пропивала столько таблеток, ставила системы. Мне ничего не помогало, становилось только хуже», - вспоминает Мира.

Отчаявшись и разочаровавшись в казахстанской медицине, женщина открыла сбор средств для поездки в Россию. Накопив некоторое количество денег, она отправилась в Новосибирск.

«Уже там мне сказали, что нужно удалять желудок, так как при операции скорее всего задели нерв. И если у нормальных людей желудок функционирует, то мой стал как бак. Об этом говорили и другие врачи, когда проходила ФГДС все удивлялись, почему он не работает. Но когда узнавали, что я делала операцию, они мне все давали понять, что задели нерв», - рассказывает женщина.

В виду финансовых проблем остаться на дальнейшее лечение в России не удалось. Казахстанка была вынуждена приехать на родину.

«По возвращению я снова обратилась в первому хирургу. Он особо не отвечал и плохо шел на контакт. Поэтому мне пришлось идти к заведующему этой клиники. Когда я рассказывала свою историю, у меня была истерика, я плакала. Я была веселым, энергичным человеком, все могла делать, а стала калекой. Сейчас могу кушать по три ложечки за раз.  Глазами может я и хочу, но не могу. Можно сказать меня закопали живьем. После таких случаев пропадает доверие к медицине», - со слезами на глазах рассказывает она.

По словам женщины, заведующий предложил ей рискнуть и удалить желудок.

«Рискнем! Для них это как бумажку отрезать.  Еще из-за того, что я плачу, он подумал, что у меня не все в порядке с головой и мне нужно к психологу», - возмущенно комментирует пациентка.

Жительница Астаны решила обратиться за помощью к другому хирургу.

«Врач не сказал, что надо сразу резать, а собрал консилиум, долго размышлял, как лучше сделать. В итоге сделали операцию по удалению желудка, но при вскрытии нерва не нашли», - говорит Мира.

Казахстанка обратилась в суд обвинив врачей в халатности и хочет добиться справедливости.

За комментарием корреспондент редакции «Голос народа» обратилась в национальный научный медицинский центр, в котором изначально оперировалась Мира Васецкая. Представитель центра, адвокат коллегии адвокатов г. Астана Абсадыкова Асель предоставила следующую информацию.

«Во-первых, согласно действующему клиническому протоколу МЗ РК, диагноз, поставленный пациентки Васецкой М.Р., лечится путем оперативного вмешательства. Согласно требованиям клинического протокола проведена согласованная с пациентом операция по удалению грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Во-вторых, перед операцией пациентка была проинформирована о планируемых результатах, последствиях и возможных осложнениях оперативного вмешательства, о чем она собственноручно расписалась и согласилась в информированном согласии на проведение оперативного вмешательства. Гастростаз — это один из видов осложнений после такого вида операции, который согласно клиническому протоколу МЗ РК встречается до 14%. В информированном согласии о таком виде осложнений, как гастростаз также был указан. В-третьих, из досудебной претензии Васецкой М.Р., направленной в нашу клинику следует, что она только полагает о том, что у нее были повреждены нервные соединения. Выводы пациентки Васецкой М.Р. преждевременны и не подтверждены данными в медицинских документах. Говорить о врачебной ошибке при лечении пациентки Васецкой М.Р.. преждевременно. В этой связи все споры будут решаться в порядке, предусмотренном законом», - говорится в сообщении.  

Почему и по чьей вине астанчанке пришлось лишиться части желудка – непонятно. Остается ждать решения суда.

Новости партнеров

Вам будет интересно