поиск
×
Казахстан

Лишь четверть казахстанцев читают книги

Женщины читают немного больше мужчин

Сая Тауекелова
14 февраля 2024 года в 14:48

Лишь четверть казахстанцев читают книги
фото: Голос народа

Казахстанцев пока сложно назвать книголюбами. Так, согласно данным Института общественной политики на открытый вопрос о количестве прочитанных книг только каждый 4-ый респондент (26,5%) заявил, что прочел хотя бы 1 книгу за последний год. Остальные – не читают, потому что им не хватает времени на чтение (52%) или вовсе не любят читать (21,4%), передает «Голос народа».   

«Читающие респонденты (26,5%) в среднем прочли 5 книг за последний год. В число наиболее читающих регионов входят Восточно-Казахстанская (10,6 книг в среднем), Северо-Казахстанская (6,95) и Акмолинская (6,34) области; наименее читающими оказались – г. Шымкент (3,8 книг), Улытауская (3,7 книг) и Жетысуская (3,59) области», – отмечается в исследовании.

Книги чаще читают представители старшего поколения (от 61 года и старше, в среднем 6,2 книги в год). Женщины читают немного больше мужчин; горожане больше сельчан, но в целом, разница между группами небольшая. 

Сравнивая среднее количество прочитанных книг между разными странами, можно заметить, что нашей стране есть куда стремиться. К примеру, во Франции и Канаде читают по 17 книг в год, что в среднем в 3,4 раза больше, чем в Казахстане, в США – 12 книг (больше в 2,4 раза), в Южной Корее – 11 книг (больше в 2,2 раза).

Между тем, стоит отметить, что 90% книжной продукции издано в других странах. Объем книжного импорта из России составлял 14,7 млн $ по данным 2021 г.

Еще одна причина низкой читательской активности – снижение общего и среднего тиража книг и брошюр.

Более 80% издаваемых книг приходится на учебники и учебно-методические пособия. Кроме того, наценка на себестоимость книжной продукции в точках продаж составляет по разным оценкам от 60% до 100%.

«Низкий уровень читательской активности в стране отчасти находит свое объяснение в слабой реализации инициативы по продвижению культа чтения. Чем больше публичности и активности, в, тем больше вероятность привлечения внимания к чтению и распространению культуры обмена книгами», – говорится в исследовании..

Поэтому в целях популяризации чтения был инициирован проект «КІТАП-AMANAT», в рамках которого в каждом регионе страны открыты книжные центры. На их базе состоялись различные культурно-просветительские мероприятия, презентации книг отечественных авторов, творческие и литературные встречи.  

Исследование проведено в конце ноября – середине декабря 2023 г. В опросе приняли участие 8000 казахстанцев старше 18 лет. Опрос проводился по национальной репрезентативной выборке. Ошибка выборки не превышает ±1,19%.

Новости партнеров

Вам будет интересно