поиск
×
Казахстан

Тариф КТЖ на экспортные грузоперевозки может вырасти в три раза

Депутат раскритиковал повышение цен от КТЖ

Ерден Сарсембаев
14 февраля 2024 года в 11:01

Тариф КТЖ на экспортные грузоперевозки может вырасти в три раза
"Голос народа"

Депутат мажилиса Мукаш Искандиров выразил обеспокоенность по поводу повышения тарифов МЖС для экспортных перевозок, передает «Голос народа».

В его депутатском запросе обращается внимание на вопрос установления повышающих коэффициентов к тарифу магистральной железнодорожной сети (МЖС) для экспортных перевозок. По мнению депутата, это явление противоречит стратегии стимулирования экспорта через государственное регулирование тарифов на услуги грузовых железнодорожных перевозок.

С 2016 года тарифы на перевозки грузов в Казахстане выросли более чем в два раза, в 2023 году было зафиксировано трехкратное повышение. В 2024 году произошло еще одно повышение на 5%, а также было анонсировано повышение тарифа на локомотивную тягу на 35%.

Заявка на установление максимальных индексов к тарифам МЖС вызывает глубокую обеспокоенность отечественных экспортеров. Предложенные повышающие коэффициенты в 3,89 раза в 2024 году и в 4,42 раза в 2025 году создают риски снижения конкурентоспособности, потери рынков сбыта и остановки производства.

«Учитывая, что в общем тарифе на ж/д перевозки МЖС занимает в среднем 60%, его увеличение приведет к увеличению общего тарифа в 2,3-2,7 раза! Это даже не процентное увеличение, а кратное!» - заявляет мажилисмен.

Депутат также высказался по поводу непрозрачности процессов в КТЖ, включая неясности в расходах, кредитной нагрузке и воздействии повышения тарифов на экономику страны. В частности, вопрос задается о том, каким образом правительство контролирует кредитную нагрузку национального перевозчика.

Депутат предлагает рассмотреть возможность приостановить действие приказа министра национальной экономики №179 от 27 ноября 2023 года «Об утверждении правил формирования тарифов» до проведения полного анализа воздействия этих норм и целесообразности их применения. Также высказывается предложение о реформировании КТЖ с отделением функций национального перевозчика от функций национального оператора инфраструктуры.

«Логика столь кратного повышения тарифов выглядит довольно странно ввиду последних заявлений руководства КТЖ о четырехкратном росте прибыли компании за предыдущий год... Почему отечественные экспортеры должны принимать на себя обязательства по кредитным ресурсам КТЖ, не учтенных в составе тарифа?» - подытоживает Искандиров.

Новости партнеров

Вам будет интересно