поиск
×
Казахстан

Казахстанских докторов наук готовят в России и Кыргызстане (ВИДЕО)

Депутат призвал начать готовить ученых внутри страны

Назира Аидарбек
14 февраля 2024 года в 10:45

Казахстанских докторов наук готовят в России и Кыргызстане (ВИДЕО)
Фото: Голос народа

Депутат мажилиса Еркин Абиль высказался о высоких требованиях к докторантам в Казахстане, из-за чего гражданам приходится получать степень кандидата наук в России и Кыргызстане, передает «Голос народа».

Народный избранник отметил, что высокие требования, такие как публикации статей в международных журналах, имеющих импакт-фактор и индексируемых в базе данных Web of Science или показатель процентиль не менее 25-ти в базе данных Scopus говорят об озабоченности качеством подготовки ученых в стране. Однако упрощенные условия получения степени в соседних странах для казахстанцев являются более привлекательными.

«Самая парадоксальная ситуация сложилась со степенью доктора наук. В Казахстане степень доктора наук отсутствует, наша система подготовки ограничивается степенью доктора PhD, сопоставимой со степенью кандидата наук. Все доктора наук в Казахстане после 2010 года – лица, защитившиеся за границей, в основном в России и Кыргызстане и прошедшие у нас процедуру признания диплома», — высказался Еркин Абиль в депутатском запросе.

Депутат подчеркнул, что зарубежные дипломы докторантов в Казахстане признают и за ученую степень доплачивают немалые средства, однако подтверждение степени доктора не имеет таких высоких требований, как PhD.

«Таким образом, сложилась неприемлимая ситуация, когда кадры высшей научной квалификации, докторов наук, для Казахстана фактически готовят Кыргызстан и Россия. Ратификация Соглашения между странами ЕАЭС об автоматическом взаимном признании ученых степеней только усугубит эту ситуацию», — считает депутат.

Он обратился к вице-премьеру Тамаре Дуйсеновой и призвал приостановить процедуру признания степени доктора наук в связи с отсутсвием эквивалента в казахстанской системе подготовки научных кадров. Депутат считает необходимым внедрить в Казахстане присуждение высшей научной степени.

Новости партнеров

Вам будет интересно