поиск
×
Общество

109 лет назад в Казахстане впервые была представлена театральная постановка

В постановке была поднята тема равенства и социального положения женщин в казахском обществе

Роза Нургалиева
14 февраля 2024 года в 07:58

109 лет назад в Казахстане впервые была представлена театральная постановка
Фото взято с сайта tengrinews.kz. Сцена из оперы «Биржан ‒ Сара» в театре «Астана Опера».

109 лет назад в Казахстане впервые была представлена театральная постановка, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу министерства культуры и информации РК.

13 февраля 1915 года в Семее состоялась первая театральная постановка по европейскому образцу.

«Ввиду дефицита сценариев казахских пьес в литературной вариации был использован знаменитый айтыс «Биржан – Сара».  Режиссером постановки стал один из основателей казахской литературы Жусипбек Аймауытов.

В постановке «Биржан – Сара» была поднята тема равенства и социального положения женщин в казахском обществе. Роль Биржана исполнил сам Жусипбек Аймауытов, а роль Сары сыграла Турар Козыбагарова.

Таким образом, впервые казахская культура пополнилась произведением театрального искусства, а сам спектакль на сцене стал уникальным культурным явлением», – рассказали в Минкультуры.

Жусипбек Аймауытов является автором в разных литературных жанрах, в том числе и научных, литературно-критических статей.

В своей статье «О театральной книге» писатель, основоположник драмы и романа на казахском языке писал, что вопросы театра и репертуара неразрывно связаны между собой, отмечал роль и особенности исполнительского искусства и драматургии в культурной жизни.

Новости партнеров

Вам будет интересно