поиск
×
Происшествия

Табун лошадей насмерть замерз в степи в Актюбинской области (ВИДЕО)

В некоторых местах высота снежного покрова превысила один метр

Роза Нургалиева
13 февраля 2024 года в 23:34

Табун лошадей насмерть замерз в степи в Актюбинской области (ВИДЕО)
Иллюстративное фото: pixabay.com

Сильные морозы и снегопады привели к гибели скота в Актюбинской области. Табун лошадей насмерть замерз возле села Аксу в Мугалжарском районе, передает «Голос народа» со ссылкой на «24KZ».

В некоторых местах высота снежного покрова превысила метр. По словам специалистов, такое происходит раз в несколько десятков лет. И сельчанам предстоит много трудностей.

Сильный гололед и высокие сугробы осложняют жизнь скотоводам. Жертвой непогоды стали несколько голов лошадей одного из частных хозяйств.

Сельчане доставляют корм прямо на пастбище. Они переживают, что запасов сена не хватит до наступления весны, и может произойти массовая гибель скота.

Но специалисты утверждают, что поводов для беспокойства нет. Угрожающая для домашнего скота ситуация сложилась только в северной части Актюбинской области. И это единственный случай гибели скота.

«Такое природное явление наблюдается раз в 15-20 лет. Конечно, приходится нелегко. Но говорить о массовой гибели скота нет повода. В регионе достаточно корма – запасли почти три млн тонн сена, запасов комбикорма тоже достаточно», ‒ говорит руководитель отдела областного управления сельского хозяйства Панабек Бимуратов.

Однако прогнозы синоптиков пока не радуют. После дождя со снегом гололед ожидается почти по всей территории области. В управлении сельского хозяйства призвали фермеров перегнать по возможности скот ближе к населенным пунктам.

Резкое понижение температуры на территории всего Казахстана прогнозируют синоптики. Ожидаются сильные морозы, в ряде регионов метели и снегопад. На 14 февраля объявлено штормовое предупреждение в Астане, Алматы, Шымкенте и еще 17 регионах страны.

Новости партнеров

Вам будет интересно