поиск
×
Казахстан

Любительскую и спортивную охоту на сайгака разрешат в Казахстане

На сегодняшний день сайга является самым многочисленным видом копытных в стране

Роза Нургалиева
13 февраля 2024 года в 19:33

Любительскую и спортивную охоту на сайгака разрешат в Казахстане
Фото взято с сайта ortcom.kz

Минэкологии приняло решение с 10 февраля приостановить работы по регулированию численности сайгаков в Казахстане, передает «Голос народа» со ссылкой на СЦК.

На сегодняшний день сайга является самым распространенным видом копытных животных в Казахстане. Общее количество остальных не превышает 200 тысяч.

Об этом во время брифинга в СЦК сообщил и.о. председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭПР РК Данияр Тургамбаев.

Например, косули ‒ второй по численности после сайги вид копытных животных ‒ составляет 95,5 тысяч голов.

«Ежегодно субъектами охотничьего хозяйства изымаются до 40% от зарегистрированной численности субъектов регулирования без вреда популяции этих животных.

При этом для определения механизмов промыслового освоения сайгачьих ресурсов рекомендуется проводить ограниченное регулирование специалистами РГКП «Охотзоопром» на экспериментальной основе.

Общее количество сайгаков, изъятых из природы за весь период регулирования, порядка 42 тысяч», – сказал спикер.

Как отметил Данияр Тургамбаев, на сегодняшний день с учетом рекомендации научного сообщества Казахстана, предложений международных экспертов министерством экологии принято решение об остановке работ по регулированию численности сайгаков с 10 февраля текущего года.

«В целях удовлетворения спортивных, эстетических потребностей и личного потребления добытой продукции местным населением министерством прорабатывается вопрос открытия любительской (спортивной) охоты на сайгака с 2024 года», ‒ сказал Тургамбаев.

В Минэкологии также сообщили, что изменения в пяти действующих нормативных правовых акта в сфере любительской охоты будут обсуждаться с заинтересованными государственными органами, общественными организациями и общественностью.

Новости партнеров

Вам будет интересно