поиск
×
Мир

Папа Римский надеется на встречу с патриархом Кириллом в Казахстане

Речь пойдет о ситуации в Украине. 

Kazakh24 Info
14 июня 2022 года в 13:23

Папа Римский надеется на встречу с патриархом Кириллом в Казахстане
фото с сайта Анадолу

Понтифик надеется встречу с патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Казахстане в сентябре этого года, передает golos-naroda.kz.

Как сообщает ТАСС, папа Римский Франциск рассчитывал на встречу в Иерусалиме 14 июня, однако из-за боев на Украине ее решили перенести.

По словам понтифика, июльскую встречу перенесли «по взаимному согласию, чтобы диалог не был неправильно понят».

«Я надеюсь встретиться с ним в Казахстане в сентябре. Я надеюсь, что смогу поприветствовать его и немного поговорить с ним как с пастором», – сказал папа Римский Франциск.

Понтифик уже общался по видеосвязи с патриархом московским и всея Руси Кириллом по поводу ситуации в Украине в середине марта. 

Как ранее рассказывал Франциск, в той беседе он отметил, что духовные лидеры - это «не государственные служащие», но «пастыри Божьего народа», и должны «стараться идти к миру, добиваться прекращения огня».

Как пишут российские СМИ, патриарх Кирилл при этом поддержал спецоперацию, добавив, что это не говорит о его «милитаристских настроениях». 

Напомним, в апреле глава Римско-католической церкви подтвердил свое участие в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий, который пройдет в Нур-Султане 14-15 сентября.

Новости партнеров

Вам будет интересно