поиск
×
Общество

Группа браконьеров осуждена в СКО

Сая Тауекелова
13 февраля 2024 года в 14:24

Группа браконьеров осуждена в СКО
фото Polisia.kz

В СКО осуждена группа браконьеров, задержанных полицейскими год назад, передает «Голос народа» со ссылкой на Polisia.kz.

Ранее североказахстанские полицейские сообщали о раскрытии незаконной охоты в особо крупном размере. В начале 2023 года в поле зрения сотрудников управления по борьбе с организованной преступностью ДП СКО попала группа лиц, занимавшаяся браконьерским промыслом сибирских косуль в промышленных масштабах.

В конце февраля было проведено задержание троих жителей Петропавловска, передвигавшихся на автомобиле ВАЗ-2115. Из машины были изъяты два незарегистрированных гладкоствольных ружья и четыре туши сибирской косули. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий в одном из дачных массивов был обнаружен склад и разделочный цех. Там полицейские изъяли две туши и 40 шкур, 12 голов, 119 копыт животных. Была установлена причастность еще одного североказахстанца.

Сотрудники УБОП выяснили, что данные лица наладили незаконный бизнес, связанный с браконьерской деятельностью. Они составляли организованную преступную группу с четким распределением ролей: главарь, стрелок, резчик, водитель. Установлено, что участники ОПГ приобретали незарегистрированное оружие, порох, гильзы и дробь для осуществления браконьерского промысла. Мясо диких животных сбывали знакомым.

Согласно заключению экспертов, государству был причинен ущерб в размере свыше 68 млн тенге. Данные факты были переданы в суд по статье 262 Уголовного кодекса РК «Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них», а также ст. 337 УК РК «Незаконная охота».

Приговором суда главарь, 31-летний петропавловец, ранее судимый за преступления против личности, получил 11 лет лишения свободы. Его подельникам суд назначил 8 лет лишения свободы.

Приговор не вступил в законную силу.

Новости партнеров

Вам будет интересно