поиск
×
Казахстан

Около 100 участков с угрозой оползня выявлено в Алматы

Спасатели будут проводить профилактику для живущих в горно-лесной местности

Татьяна Алтаева
12 февраля 2024 года в 19:37

Около 100 участков с угрозой оползня выявлено в Алматы
Фото: Pixabay.com

За последние два года ДЧС Алматы выявил около 100 опасных участков, где есть угроза схода оползня,  передает «Голос народа» со ссылкой на аккаунт городского маслихата.

Об этом рассказал заместитель начальника городского ДЧС Самат Асаинов на заседании постоянной комиссии по экономике, финансам, активам, развитию государственного управления и общественной безопасности совместно с членами Общественного совета.

Теперь сотрудники алматинского ДЧС проведут профилактические мероприятия по соблюдению требований проживания в горно-лесной местности.

В частности, это коснется жителей Медеуского, Наурызбайского и Бостандыкского районов. За последние два года спасатели выявили около 100 опасных участков, где есть угроза схода оползня. На 14 из них организованы мероприятия по предупреждению обвалов и селей. 

Рассказали представители и о работе, проводимой в рамках подготовки к землетрясениям. По итогам встречи депутатами будут подготовлены рекомендации по усилению работы службы. 

«В  27 тысячах жилых домах мы установили таблички с QR-кодами. При наведении на них, можно будет посмотреть ближайший пункт сбора при ЧС. Также мы проводим сейсмотренировки. Есть уже утвержденный план», –  отчитался заместитель начальника городского ДЧС Самат Асаинов.

Новости партнеров

Вам будет интересно