поиск
×
Общество

Экономическое преступление при дефиците госбюджета – эксперты о 900 млрд тенге на поддержку бизнеса

Деньги планируют направить в 2024 году

Сауле Саденова
20 марта 2024 года в 20:07

Экономическое преступление при дефиците госбюджета – эксперты о 900 млрд тенге на поддержку бизнеса
Коллаж: «Голос народа»

По итогам 2023 года дефицит республиканского бюджета достиг 3,2 трлн тенге, или 2,7% к прогнозному ВВП. При этом уже в нынешнем году в Казахстане реализуют меры финансовой поддержки бизнеса. В том числе планируется просубсидировать и прогарантировать банковские кредиты МСБ на колоссальную сумму в более 900 млрд тенге. Много это или мало, и насколько эффективны подобные меры в условиях дефицита бюджета по мнению казахстанских экспертов, в материале «Голос народа».

Дефицит бюджета в триллионы тенге традиционно не становится препятствием для бесчисленных госпрограмм, и многомиллионных тендеров. Нередко деньги на них выделяют из республиканского бюджета, в также из Нацфонда. Во всяком случае, сайты госзакупок периодически пополняются лотами с впечатляющими суммами, а изъятия из Нацфонда стали обыденностью. Казахстанские эксперты-экономисты высказались об очередной реализации мер по финансовой поддержке бизнеса. Напомним, ранее появилась информация, что в этом году планируется просубсидировать и прогарантировать банковские кредиты МСБ на сумму более 900 млрд тенге. Много это или мало и насколько эффективны такие методы?

По мнению экономиста, экс-советника председателя Национального банка РК Айдархана Кусаинова, в данном случае речь идет не о прямом выделении практически триллиона тенге.

Фото: Ведомости Казахстана

«Понимаете, триллион выделить на поддержку бизнеса, это ну совсем ни в какие ворота не лезет, так не может быть скорее всего. Я лично, в это поверить не могу. Там говорится, что кредитов на триллион будет поддержано. То есть, банк выдаст кредитов на триллион условно на 13%, из этого 6% просубсидирует правительство. В итоге от триллиона надо взять 6%. Читал, где-то порядка 100 млрд будет выделено. Потому что сами деньги грубо говоря выделяют банки, на триллион, а часть процентов по этим кредитам будет субсидировано государством», - разъяснил эксперт.

Он отмечает, что деньги будут возвращены в бюджет, а за госсчет выплатят проценты банкам.

«Здесь они говорят, что именно государство просубсидирует кредиты на 900 млрд. Мысль такая, что МСБ может взять кредиты по рыночной стоимости, проценты по этим кредитам, составили бы 100 млрд, из них государство условно 50 млрд просубсидирует. То есть, эти деньги возвратятся. Да, банки выдадут на триллион кредитов, банкам по рыночной ставке должны были заплатить условно 120 млрд, но 50-60-70 миллиардов выдаст правительство в качестве субсидий, то есть, бюджетные расходы на уровне порядка 100 млрд. Но на эти бюджетные расходы кредитное плечо можно взять на триллион. Нужно понимать, что это не триллион тенге, которые выдадут из бюджета», - добавил Айдархан Кусаинов.

Эксперт убежден, подобные меры не эффективны для казахстанской экономики.

«Я всегда говорю, все эти субсидии надо прекращать, это крайне вредно. Я вам объяснил, что это не так страшно звучит, но при этом, даже если это 50 миллиардов тенге, или 100 миллиардов из бюджета, но извините это порядка трети объема бюджета образования. Все равно это невероятные деньги, которые тратятся попусту. Потому что субсидирование бизнеса – это бессмысленное занятие, пустая трата денег», - заметил экономист.

В основном деньги будут потрачены на поддержку «слабого» бизнеса.

«Потому что субсидированные кредиты получают рыночно слабые и несостоятельные игроки, реализуются рыночно слабые проекты. У нас кому требуются субсидии? Вы же здоровому, нормальному, сильному человеку социальную поддержку не оказываете? А субсидии для бизнеса выдаются какому-то хромому, кривому, косому. Если этот бизнес сильный, то он просто эти деньги кладет в карман, а если бизнес слабый, то зачем его поддерживать, потому что основы рыночной экономики – конкуренция. Когда вы искусственно поддерживаете жизнь неконкурентного бизнеса, вы тем самым мешаете конкурентному игроку», - добавил Айдархан Кусаинов.

С мнением коллеги согласился и известный казахстанский экономист Айдар Алибаев.

По его мнению, анонсированная ранее мера по субсидированию триллиона тенге вызывает множество вопросов.

«На мой взгляд это очередная придумка чиновников, как направить серьезные деньги, из которых огромная часть денег непонятно куда, возможно будет разворована, а малый и средний бизнес от этих денег никакой поддержки не ощутит. Есть риск, что до малого и среднего бизнеса дойдет, ну хорошо, если 10%. Все остальное осядет по пути, в банках, у чиновников и так далее. И потом, я не совсем понял, деньги из бюджета? Причем сумма очень серьезная, речь идет о триллионе. Сам факт, что сказано все достаточно расплывчато, не указано точно какие деньги, откуда они берутся, какие сроки, куда они конкретно пойдут, в какие банки, на субсидирование каких кредитов, какие будут условия субсидирования, кто попадет в эту программу, ведь это не будет делаться широким движением руки – всем подряд. Наверняка, как всегда там будут свои, там будут чужие, там будут любимчики. Вы понимаете, вот этот весь путь прохождения этих денег – одни сплошные вопросы», - вопрошает эксперт.

При этом, ни по одному из них нет уточнений.

«Ни по одному из этих вопросов у них нет ни одной детализации. И самый главный вопрос, каким образом деньги будут возвращаться назад и в какие сроки. Об этом тоже ничего не сказано», - заявляет экономист.

Айдар Алибаев также отмечает, что в условиях, когда заявляют о дефиците бюджета, с одной стороны, подобные колоссальные траты вызывают по меньшей мере недоумение.

«Изначально не стоит конкретная цель поддержки бизнеса. Тут стоят другие цели – поддержка своих бизнесов и разворовывание по пути. С чего они вдруг озаботились казахстанским бизнесом, это вообще можно назвать экономическим преступлением», - подчеркивает эксперт.

При этом, с учетом дефицита бюджета, деньги изымаются из Нацфонда.

«С одной стороны, мы все знаем, что бюджет испытывает дефицит. Для покрытия бюджетного дефицита уже который год подряд вытягивают деньги из Нацфонда, для реализации всех государственных целей и в первую очередь социальных задач», - напомнил Айдар Алибаев.

В данном случае вопросы возникают и к ответственным органам.

«Куда смотрят соответствующие органы, в том числе Высшая аудиторская палата, Антикоррупционные органы, генеральная прокуратура? На глазах у всего народа в условиях дефицита госбюджета вытягивается целый триллион. Это ни в какие ворота не лезет», - возмущается экономист.

Ранее мы сообщали, что государство просубсидирует кредиты для малого и среднего бизнеса на 900 млрд тенге.

Новости партнеров

Вам будет интересно