поиск
×
Казахстан

Игроманы смогут анонимно лечиться в Казахстане

На данный момент, чтобы проходить лечение за счет государства, необходимо встать на учёт

Бахытгуль Джакупова
12 февраля 2024 года в 12:06

Игроманы смогут анонимно лечиться в Казахстане
"Голос народа"

По данным Минздрава, в Казахстане насчитывается около 36 тыс. лудоманов, но официально зарегистрировано всего 9. Чаще всего люди не хотят идти на лечение из-за постановки на учет, передает «Голос народа».

Журналист редакции спросил у представителей министерства туризма и спорта РК, планируется ли в Казахстане анонимное лечение от игромании?

«В данный момент, насколько мне известно, коллеги из Минздрава планируют поменять формат регистрации. Сейчас человеку, чтобы за государственный счёт лечиться, нужно обязательно регистрироваться, вставать на учёт, а многие этого не хотят. Потому что потом сложно на работу устроиться, в армию пойти и так далее.

В будущем планируется делать это в формате консультации. То есть человек получает такой же объем лечения, не вставая на учёт в данном направлении», - говорит зампредседателя комитета индустрии туризма министерства туризма и спорта Адилет Турганбаев.

Сообщается, что анонимный формат лечения могут утвердить до конца года. В октябре 2023 года экс-министр здравоохранения Ажар Гиният рассказывала, что лудомания в Казахстане лечится по протоколу как психическое расстройство (вид психопатии).

Новости партнеров

Вам будет интересно