поиск
×
Мир

На Эльбрусе на высоте 5 тыс метров застряли гид из Казахстана и российская альпинистка

Российские спасатели эвакуировали их со склона и доставили на станцию Гара-Баши

Раушан Есенова
11 февраля 2024 года в 11:26

На Эльбрусе на высоте 5 тыс метров застряли гид из Казахстана и российская альпинистка
Фото: МЧС России по КБР

Спасатели оказали помощь гиду из Казахстана и альпинистке из России, застрявшим на высоте 5 тысяч метров на склоне Эльбруса, передает «Голос народа» со ссылкой на ТАСС.

О происшествии сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарии.

«В 22:20 мск 10 февраля 2024 года поступило сообщение о том, что на горе Эльбрус, на высоте 5 тысяч метров зарегистрированная группа из двух человек попросила о помощи для спуска», ‒ говорилось в сообщении.

Информация о том, что у альпинистов обморожение конечностей, уточнялась. На место выдвинулись девять спасателей Эльбрусского высокогорного ПСО МЧС России.

Позже стало известно, что спасатели эвакуировали альпинистов в безопасное место.

«По состоянию на 23:34 мск 10 февраля 2024 года, поисково-спасательные работы на горе Эльбрус завершены. Альпинистов встретили и помогли спуститься до 3 850 метров на станцию Гара-Баши, где они отказались от дальнейшей помощи», ‒ рассказали в ГУ МЧС России по региону.

Ранее сообщалось, что в Алматы турист из России едва не замерз на вершины горы в Заилийском Алатау. Алматинские спасатели пришли на помощь 24-летнему россиянину, который отправился в горы в кедах, едва не обморозил ноги и не смог самостоятельно спуститься вниз.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно