поиск
×
Происшествия

Аферистка получала деньги за аренду несуществующих квартир в Астане

В сети мошенницы попадались в основном приезжие, которые арендовали жилье посуточно

Роза Нургалиева
11 февраля 2024 года в 06:59

Аферистка получала деньги за аренду несуществующих квартир в Астане
Фото: «Голос народа»

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейскими района «Алматы» установлена 31-летняя жительница города Павлодар, причастная к мошенничеству с недвижимостью в Астане, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу столичного департамента полиции.

С ноября 2023 года женщина размещала фейковые объявления на сайте Крыша.kz, о сдаче в аренду недвижимости. В объявлениях выставляла стоимость ниже рыночной цены и привлекательные фотографии интерьера квартир.

В сети аферистки попадались в основном приезжие, которые арендовали жилье посуточно.

Так, в полицию обратился житель Алматы, который за аренду квартиры перевел незнакомой женщине 123 тысяч тенге. В другом случае, потерпевшая нашла на сайте Крыша.kz объявление о сдаче квартиры. В ходе переписки она перевела денежные средства в размере 20 тысяч тенге арендодателю. После перевода денег, номер телефона был заблокирован

«В настоящее время с заявлениями в полицию обратились 11 граждан. По данному факту проводится досудебное расследование по статье мошенничество. В настоящее время устанавливаются остальные потерпевшие», ‒ сообщили в полиции.

Департамент полиции Астаны предупреждает граждан, что санкция статьи уголовного кодекса РК, за данное преступление предусматривает наказание на срок до четырех лет ограничения либо лишения свободы, с конфискацией имущества.

Новости партнеров

Вам будет интересно