поиск
×
Общество

Видный дипломат скоропостижно скончался в Казахстане

О смерти Аскара Мусинова сообщило министерство иностранных дел РК

Роза Нургалиева
10 февраля 2024 года в 21:33

Видный дипломат скоропостижно скончался в Казахстане
Фото: пресс-служба МИД РК

Видный казахстанский дипломат, государственный деятель, чрезвычайный и полномочный посол Аскар Мусинов скоропостижно скончался на 63-ем году жизни, передает «Голос народа».

О смерти Аскара Мусинова сообщает министерство иностранных дел РК.

Как отмечают в МИД страны, в течение многолетней дипломатической карьеры Аскар Мусинов блестяще представлял и отстаивал интересы Казахстана на всех курируемых участках работы в центральном аппарате МИД и загранучреждениях РК, демонстрируя глубокие знания и способность профессионально решать поставленные задачи.

«В должности ответственного секретаря МИД и заместителя министра иностранных дел внес значительный вклад в укрепление двусторонних отношений со странами Ближнего Востока и Африканского континента, развитие консульской службы и государственного протокола.

В качестве чрезвычайного и полномочного посла в Египте, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах и Южно-Африканской Республике профессионально продвигал и защищал интересы Республики Казахстан.

Будучи заместителем генерального секретаря по науке и технике в Организации исламского сотрудничества и генеральным директором Исламской организации по продовольственной безопасности, верно служил делу международного мира и стабильности», ‒ говорится в публикации внешнеполитического ведомства.

Как отмечают в МИД, в дипломатическом сообществе Аскар Мусинов был известен как истинный патриот своей родины, дипломат высочайшего уровня и один из основоположников казахской школы дипломатии на арабском направлении.

«Руководство и коллектив министерства иностранных дел Республики Казахстан выражают глубокие соболезнования родным и близким Аскара Ахметовича.

Светлый образ большого профессионала, доброго и отзывчивого друга, наставника, образцового семьянина, глубоко порядочного человека навсегда останется в нашей памяти», ‒ говорится в некрологе.

Новости партнеров

Вам будет интересно