поиск
×
Общество

Бюст Шокана Уалиханова обнаружили на свалке в Кокшетау (ВИДЕО)

В городском отделе культуры прокомментировали инцидент

Роза Нургалиева
10 февраля 2024 года в 19:58

Бюст Шокана Уалиханова обнаружили на свалке в Кокшетау (ВИДЕО)
Скриншот видео

Казахстанский блогер Аслан Толегенов из Кокшетау обнаружил на свалке бюст известного казахского ученого Шокана Уалиханова, передает «Голос народа».

Блогер с ником «Северный казах» опубликовал в своем instagram-аккаунте видео, на котором показал свою находку. По словам Аслана Толегенова, до него дошла информация, что некий памятник валяется на одной из гаражных свалок в Кокшетау. Блогер заявил, что нашел это место, где и обнаружил бюст Шокана Уалиханова. Мужчина отметил, что ученый изваян в форме офицера российской царской армии.

Блогер обратился к акимату Кокшетау с требованием разобраться, кто и почему выбросил в мусор бюст видного казахского ученого.

В соцсетях появился комментарий по инциденту от имени отдела культуры и развития языков акимата города Кокшетау. В публикации пояснили, что бюст Шокана Уалиханова находился в личной собственности скульптора, который его изваял.

«По данному факту сообщаем, что данный бюст Шокану Уалиханову изготовил покойный скульптор Мейрам Койшибаев. Он не был установлен в городе Кокшетау и не числился в реестре государственных памятников истории и культуры Акмолинской области.

Бюст принадлежал данному скульптору и находился в его личной собственности», ‒ говорится в комментарии.

Шокан Уалиханов (Шоқан Уәлиханов) ‒ известный казахский ученый, ориенталист, историк, этнограф, географ, фольклорист, просветитель, демократ.

Новости партнеров

Вам будет интересно