поиск
×
Общество

Китаец впал в депрессию в павлодарской колонии

Его лечат психологи с помощью переводчика

Татьяна Алтаева
10 февраля 2024 года в 04:35

Китаец впал в депрессию в павлодарской колонии
Фото: Pixabay.com

Осужденный на два года гражданин Китая отбывает наказание в Павлодаре. У заключенного диагностирована депрессия, передает «Голос народа» со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

Как сообщили в пресс-службе департамента УИС по Павлодарской области, за колючей проволокой мужчина находится уже более трех месяцев. 

«Из-за отсутствия социально полезных связей с родственниками осужденный гражданин Китая пребывает в депрессивном состоянии. Языковой барьер усугубляет его положение в колонии. В январе этого года у осужденного наступило время подачи ходатайства в суд на замену неотбытой части наказания более мягким видом, а именно штрафом. Сейчас он ожидает решения суда», – рассказал исполняющий обязанности начальника учреждения Марат Галиев.

По его словам, с помощью переводчика психологи помогают заключенному справиться с депрессией.

«Важно не оставлять людей без поддержки в таких сложных обстоятельствах, поэтому мы осуществляем и оказываем полную правовую и информационную помощь в отправке материалов в суд иностранцам и лицам без гражданства на территории РК», – говорит заместитель начальника Нурлан Айтан. 

Как рассказали в ведомстве, с иностранными гражданами проводится огромная работа совместно с миграционной полицией. Для успешной ресоциализации госорганы ведут сбор документов для присвоения ИИН с целью дальнейшего трудоустройства осужденных.

В Павлодаре сейчас отбывают наказание 26 иностранцев.

Новости партнеров

Вам будет интересно