поиск
×
Казахстан

29 тенге за 1 ГБ: где интернет дешевле, чем в Казахстане

Цены в Италии оказались в 10 раз дешевле казахстанских

Назира Аидарбек
10 февраля 2024 года в 17:20

29 тенге за 1 ГБ: где интернет дешевле, чем в Казахстане
Коллаж: Голос народа

Жалобы на качество интернета – это то, что поступает со стороны казахстанцев на регулярной основе. Не так давно некоторые компании мобильной связи повысили ежемесячную оплату за тарифный план сразу на несколько тысяч тенге. При этом ранее министр цифровизации Багдат Мусин заявлял, что что наша страна входит «в топ-20, если не в топ-10» по дешевизне интернета. «Голос народа» решил сравнить казахстанские цены на интернет с другими странами.

Казахстан

Пользовательница мобильного интернета от Tele-2 рассказала, что за 7 ГБ интернета ей ежемесячно приходится платить 2790 тенге, что составляет почти 400 тенге за ГБ. При этом девушка признается, что данного трафика ей катастрофически не хватает, приходится чаще пользоваться Wi-FI в офисе и дома. Вместе с тем она периодически получает бонусы от оператора.

А вот еще одна опрошенная нами жительница столицы поведала, что тратит каждый месяц порядка 8 тысяч тенге за безлимитный интернет от Beeline, где после расходования 25 ГБ снижается скорость интернета. Всего в месяц она потребляет около 30 ГБ, говорит астанчанка. Таким образом, 1 ГБ интернета стоит около 270 тенге.

Тем временем пользовательница связи Activ/Kcell поделилась, что платит за интернет 4500 тенге и может тратить его без лимита. Свой тариф она считает выгодным, но подчеркивает, что у новых пользователей нет возможности к нему подключиться.

Италия

Наша соотечественница Асем, проживающая в столице Италии, рассказала, что за 170 ГБ интернета платит 10 евро, то есть порядка 4900 тенге. Получается, что 1 ГБ обходится в 29 тенге.

«Интернет очень медленно расходуется, что я даже не успеваю тратить весь трафик за месяц. Скорость быстрая, в среднем – 50-70 мегабит/сек. Wi-Fi в среднем стоит 20 евро, то есть где-то 10 тысяч тенге в месяц. Тоже скорость очень высокая и стабильная, 100 мегабит/сек.», — говорит Асем.

Также она добавила, что в Италии все операторы мобильной связи предлагают роуминг по странам Европейского союза – 10 бесплатных ГБ.

Южная Корея

Казахстанка Нелли, проживающая в Корее, поделилась, что в Южной Корее, как и в Казахстане, основной рынок телекома занят тремя операторами связи, которые предлагают большой выбор тарифных планов. Среди них есть тарифы, которые предлагают очень дешевый интернет с низкой скоростью, но спроса среди жителей они не имеют.

«Здесь корейцев пользуются акциями от продавцов телефонов, которые при покупке телефона предоставляют выгодную скидку на мобильную связь. В среднем за тариф выходит около 40-60 тысяч вон, это около 20 тысяч тенге. У меня с мужем парная симка, мы платим 50 тысяч вон, то есть 25 тысяч на одного. Мне хватает интернета, все хорошо и быстро грузит. Дома Wi-Fi, он просто летает. Таких проблем, как в Казахстане, с интернетом вообще нет.  Также на остановках, в метро, на некоторых улицах, в заведениях – везде есть WiFi», — поделилась девушка.

Она добавила, что расходует порядка 15 ГБ мобильного интернета. Так, выходит более 800 тенге за ГБ. Однако Нелли подчеркнула, что качество интернета стоит своих денег.

Новости партнеров

Вам будет интересно