поиск
×
Общество

Казахстанцам вновь обещают выплату от Минфина

Однако это известная мошенническая схема

Сая Тауекелова
09 февраля 2024 года в 16:56

Казахстанцам вновь обещают выплату от Минфина
Фото: Голос народа

Мошенники вновь распространяют фейковое сообщение о выплате казахстанцам 100 тысяч тенге, передает «Голос народа» со ссылкой на stopfake.kz.

В Facebook вновь появилось рекламное объявление, где казахстанцам обещают компенсацию от государства в размере 100 тысяч тенге. Якобы это возврат ранее оплаченных средств, причем никакой конкретики в сообщении больше нет. На самом деле объявление фейковое.

Это известная мошенническая схема. Чтобы получить доступ к денежным средствам потенциальных жертв, преступники создали страницу в Facebook от имени министерства финансов Республики Казахстан. Никакой полезной информации тут нет, как нет и новостей ведомства.

На официальном сайте министерства финансов РК никакой информации о компенсациях в 100 тысяч тенге каждому казахстанцу нет. Отсутствует подобная новость и на официальных страницах ведомства в соцсетях– Facebook и Instagram.

Если пройти по ссылке, которая размещена под объявлением, открывается неизвестный сайт. Здесь предлагается заполнить информацию о себе, чтобы получить выплату. Таким образом, мошенники узнают личные данные, чтобы похитить денежные средства с банковских счетов доверчивых пользователей.

Чтобы ввести в заблуждение, преступники также разместили комментарии под объявлением. Тут якобы казахстанцы рассказывают, что получили выплаты. Но если внимательно изучить страницы, то становится понятно, что это аккаунты-однодневки. Они были созданы специально со злым умыслом. Страницы неактивны, на них размещены всего одна-две фотографии.

Следовательно, объявление создано мошенниками для обмана. Доверяйте только проверенной информации и сообщениям, которые размещаются в официальных источниках.

Новости партнеров

Вам будет интересно