поиск
×
Общество

Спустя 19 лет Китай снял запрет на ввоз мяса птицы из Казахстана

Решение принято после визита президента РК в КНР в 2023 году

Жанар Сапарова
08 февраля 2024 года в 22:26

Спустя 19 лет Китай снял запрет на ввоз мяса птицы из Казахстана
Фото с сайта pixabay.com

С 7 февраля 2024 года сняты ограничения на ввоз птицеводческой продукции из Казахстана в Китай и действовавшие ранее ограничения по ящуру, передает «Голос народа».

Как рассказали в Минсельхозе РК, запрет на ввоз продукции птицеводства длился с 2005 года, а ограничения по ящуру были введены в 2022 году. Снятие ограничений позволяет возобновить экспорт в Китай замороженной говядины и свинины из юго-восточных регионов РК, а также широкий круг продукции птицеводства.

«Важно отметить, что теперь Казахстан сможет начать процедуру согласование ветеринарных требований по расширению линейки экспортных товаров, а также работу по допуску к экспорту предприятий со всей территории Казахстана», ‒ сообщили в МСХ.

В ведомстве уточнили, что в течение 2023 года китайская сторона проводила оценку рисков по гриппу птиц и ящуру. В декабре в рамках визита в Казахстан группы экспертов ГТУ КНР и министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР был проведен аудит деятельности ветеринарной службы на предмет обеспечения достаточного контроля за вышеупомянутыми заболеваниям.

Новости партнеров

Вам будет интересно