поиск
×
Казахстан

Каких изменений в сфере здравоохранения ждут астанчане?

Многие отметили проблемы в ОСМС

Алина Мороз
14 февраля 2024 года в 19:02

Каких изменений в сфере здравоохранения ждут астанчане?
Коллаж «Голос народа»

Качество и доступность медицинских услуг – боль для всех казахстанцев. За последние два года волна критики была обрушена на министерство здравоохранения. На днях на место Ажар Гиният пришла Акмарал Альназарова. Каких перемен от нового министра ждут астанчане? Этот вопрос редакция «Голос народа» задала жителям столицы.

Каждый горожанин упомянул о проблемах в обязательной системе медицинского страхования.

«Нужно что-то менять в медицинской страховке, потому что невозможно ни на прием попасть, ни услуги получить. Трудностей куча. Это система и с ней трудно бороться», - говорит жительница города.

Сложности проявляются в виде бесконечных очередей и нехватке кадров.

«Хочется не стоять в очереди, ожидая того же назначения лекарств, которые мы не можем купить без рецепта врача. Или даже справку взять в школу — это ужас. В частной клинике ее сделать нельзя, а в государственной поликлинике одного врача нет или его нужно ждать месяц», - делится горожанка.

Жители ожидают доступности ОСМС и хотят, чтобы уплата налогов все-таки давала возможность воспользоваться медицинским лечением.

«Спектр услуг намного меньше, чем обещали. Налоги отчисляем, но то, что нам требуется не так уж и доступно. Хотелось бы расширенный спектр врачей. На участке присутствует только терапевт, гинеколог, а например невропатолога, гематолога нет. Легче пройти платно нежели искать по всему городу специалистов по медстраховке», - отметила девушка.

Один из жителей высказался об отношении врачей, которое не всегда уважительное.

 «Я сам являюсь инвалидом второй группы, поэтому для меня очень важно, чтобы кто-то толковый был министром, а не вот эти 9,5 человек. Хотелось бы чтобы врачи были намного умнее, знали, чем лечить и как. Так как я инвалид, касаюсь этого всего, вижу, что все безграмотные, к нам нет никакого уважения. Нужно проявлять человечность», - говорит он.

Среди астанчан есть и те, кто не ждет никаких перемен.

 «Они меняются как будто ради галочки. Поэтому я думаю, что, скорее всего, ничего не изменится. Потому что один человек не сможет поменять всю систему. Но я надеюсь, что система ОСМС как-то изменится. Система электронной очереди, которую они внедрили не работает. Люди сидят вживую, как было и раньше. Но тут проблема не только министров. У нас люди такие, они привыкли в очереди сидеть и будут это делать. Молодое поколение еще более-менее, записываются, приходят вовремя, но есть люди, которые этого не соблюдают», - говорит женщина, которая работает врачом.

В то же время стоит отметить, в первую очередь глава Минздрава Акмарал Альназарова сообщила, что уже начата работа по проблемам ОСМС. В частности, с этого года была восстановлена социальная справедливость: ранее существовал предельный порог исчисления обязательных медицинских взносов и получалос, что граждане, имеющие высокую заработную плату, в процентном соотношении платили в фонд ОСМС меньше, чем казахстанцы с невысокими доходами. Кроме того, рассматривается вопрос расширения спектра услуг, оказываемых в рамках ОСМС. Да и в целом, как подчеркивают в Минздраве, они видят даже больше, чем простые казахстанцы. К примеру, большой критике на одном из последних заседаний в Мажилисе Акмарал Альназарова подвергла процесс цифровизации здравоохранения. Как подчеркнула министр, ведомство методично работает над устранением всех недочетов.

К примеру, наибольшее колличество жалоб со стороны пациентов вызывает многократное обращение к врачам общей практики для записи на диагностику, и получение направления к узким специалистам. В связи с этим Министерство здравоохранения пересматривает порядок получения направлений к узким специалистам. 

 

Новости партнеров

Вам будет интересно