поиск
×
Общество

Вынесен приговор замакиму Жетысуского района Алматы

Он признан виновном в получении взятки

Сая Тауекелова
08 февраля 2024 года в 15:11

Вынесен приговор замакиму Жетысуского района Алматы
фото: Голос народа

В районном суде №2 Жетысуского района г. Алматы вынесен заместителю акима Жетысуского района по делу о получении взятки, передает «Голос народа».

Судом было установлено, что между аппаратом акима Жетысуского района г.Алматы и ТОО «Қ» в лице директора Б. заключен договор государственных закупок услуг по содержанию зеленых насаждений в скверах. 

В ходе выездной проверки зеленых насаждений, замакима Жетысуского района Р. договорился через посредника о получении взятки за беспрепятственное подписание актов выполненных работ.

В свою очередь Б. передал данную информацию учредителю ТОО.

«Таким образом, Р. будучи лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций получил через посредника Б. взятку в размере 13 785 000 тенге у взяткодателя М. (учредитель ТОО) за действия, входящие в его служебные полномочия», - сообщили в суде.

Все подсудимые вину полностью признали. 

 «Приговором суда подсудимые Р. и М., признаны виновными в получении взятки и даче взятки и им назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы каждому, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Подсудимый Б. признан виновным в посредничестве во взяточничестве и ему назначено наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе», - сообщили в суде.

Смягчающими обстоятельствами подсудимых признаны: чистосердечное раскаяние, признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и отсутствие судимости.

Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новости партнеров

Вам будет интересно