поиск
×
Происшествия

Пожар в ТЦ Семея: Скляр поручил принять все меры по ликвидации последствий

Ситуация находится на постоянном контроле правительства Казахстана

Роза Нургалиева
08 февраля 2024 года в 06:59

Пожар в ТЦ Семея: Скляр поручил принять все меры по ликвидации последствий
Фото: primeminister.kz

Вопросы ликвидации последствий пожара в крупном торговом центре города Семей (ТОО «Корпорация Ақшың») рассмотрены на совещании под председательством первого заместителя премьер-министра РК Романа Скляра, передает «Голос народа» со ссылкой на primeminister.kz.

С докладами о принимаемых мерах выступили аким области Абай, руководители министерств по чрезвычайным ситуациям, внутренних дел, труда и социальной защиты населения, а также национальной экономики.

«В ходе совещания было отмечено, что по состоянию на 20:55 шестого февраля пожар ликвидирован, площадь возгорания составила 6,9 тысяч квадратных метров – 87,5% всего здания.

На месте организовано оцепление всей территории, осуществляется дневное и ночное патрулирование», ‒ говорится в сообщении.

Сотрудниками полиции и органов государственной противопожарной службы ДЧС области Абай начато соответствующее расследование.

Роман Скляр поручил установить причины происшествия и объем причиненного ущерба, а также принять все необходимые меры по ликвидации последствий пожара.

Ситуация находится на постоянном контроле правительства Казахстана.

Напомним, в ночь с 5 на 6 февраля текущего года в противопожарную службу поступило сообщение о том, что в крупном торговом центре в Семейй по улице Засядко 65 произошел пожар.

Тушение пожара продолжалось более 17 часов. В ликвидации пожара были задействованы 487 человек, 46 единиц техники и пожарный поезд Департаментов по ЧС и полиции, Центра медицины катастроф, воинской части 68303 МЧС, АО «НК «КТЖ», воинской части 5511 Национальной гвардии, ТОО «Зеленстрой».

Тушение пожара осложнялось сильным задымлением и высокой температурой внутри здания, большой пожарной нагрузкой, быстрым распространением огня из-за наличия большого количества легковоспламеняющихся материалов и сложной планировкой здания.

Серьезно пострадали более 200 предпринимателей. Огонь уничтожил товар в бутиках.

Причина пожара устанавливается, на месте работают дознаватели и исследовательская испытательная пожарная лаборатория ДЧС.

Новости партнеров

Вам будет интересно