поиск
×
Казахстан

Сирены прозвучат по всему Казахстану 8 февраля

МЧС РК проводит учения

Роза Нургалиева
08 февраля 2024 года в 04:46

Сирены прозвучат по всему Казахстану 8 февраля
Фото: pixabay.com

Сирены прозвучат по всему Казахстану 8 февраля в рамках учений МЧС. В ведомстве просят казахстанцев сохранять спокойствие и не поддаваться панике и слухам, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу министерства по ЧС РК.

В Казахстане 8-9 февраля 2024 года пройдет республиканское командно-штабное учение «Коктем-2024» на тему «Подготовка органов управления, сил и средств государственной системы гражданской защиты к действиям при ликвидации ЧС в условиях паводкового периода».

По информации МЧС, республиканский штаб по координации и руководству учением будет располагаться в Актобе. В рамках учения в течение двух дней во всех регионах будет проводиться комплекс профилактических мероприятий.

«Кроме того, в целях проверки готовности системы оповещения территориального уровня по сигналу «Внимание всем!», 8 февраля 2024 года в 12:55 (по времени Астаны) будет произведен запуск всех имеющихся звуковых электросирен.

Просим сохранять спокойствие и не поддаваться панике и слухам», ‒ говорится в сообщении. 

Напомним, в связи с ухудшением погодных условий синоптики объявили на 8 февраля штормовое предупреждение в 14 регионах Казахстана. В Актобе ожидается метель. Ветер западный, юго-западный 15-20, порывы 25 м/с.

В среду, 7 февраля, аким Актюбинской области Асхат Шахаров обратился к жителям региона из-за непогоды. Глава региона сообщил, что из-за сильного бурана без электричества остались более 20 сел области. Позже стало известно, что аэропорт Актобе закрыт до шлести утра 8 февраля из-за непогоды.

Кроме того, резкие порывы ветра и наледь на проводах оставили без электроэнергии Уральск и четыре района в Западно-Казахстанской области. 

 

Новости партнеров

Вам будет интересно