поиск
×
Казахстан

Стаи волков пугают жителей Север-Казахстанской области (ВИДЕО)

Местные охотники находят разорванных хищниками косуль

Роза Нургалиева
07 февраля 2024 года в 22:27

Стаи волков пугают жителей Север-Казахстанской области (ВИДЕО)
Фото: pixabay.com

Стаи волков пугают жителей Север-Казахстанской области. Следы их присутствия охотники обнаруживают неподалеку от населенных пунктов, передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал «Астана».

Подтверждение тому – многочисленные видеоролики, которые сельчане снимают на свои смартфоны и размещают их в соцсетях. На домашний скот хищник пока не нападает, но охотники уже находили разорванных косуль неподалеку от населенных пунктов.

«Вот кровь в снегу. Вот здесь мы обнаружили труп косули. Тоже присыпали ее кровь. Рядом следы вот такого размера. Косулю мы отсюда забрали – вон она косуля лежит. Короче жуть. Теперь смотрим. Шейный позвонок – она еще теплая. Вот кровь. Волчары», ‒ говорит местный житель.

В областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира по СКО успокаивают ‒ опасаться людям нечего. В регионе официально не зарегистрировано ни одного факта прихода таких гостей.

«На территории области согласно учета, который проводится в феврале-марте, опять же по результатам прошлого года, волк не установлен. Но, учитывая, что мы граничим с областями, в которых волк обитает, не исключены заходы, не исключено появление волка.

А учитывая, в принципе, что кормовая база для хищников очень хорошая – те же косули, те же кабаны. Поэтому считать его угрозой ни в коей мере нельзя. Просто документально, что волк зашел, у нас пока нет», ‒ прокомментировал руководитель отдела территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира СКО Олег Беспалов.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно