поиск
×
Казахстан

«Получила три отказа в госпитализации»: кто ответит за смерть беременной женщины в Кокшетау? (ВИДЕО)

За халатное отношение к своим обязанностям врачи получили выговоры

Алина Мороз
09 февраля 2024 года в 14:20

«Получила три отказа в госпитализации»: кто ответит за смерть беременной женщины в Кокшетау? (ВИДЕО)
Коллаж «Голос народа»

Качество казахстанской медицины, судя по сообщениям в редакцию «Голос народа», оставляет желать лучшего. Люди жалуются на долгое ожидание скорой помощи, на отсутствие профильных врачей в их селах и другие проблемы. Но есть и совсем выходящие из ряда вон случаи. Так, для жительницы Кокшетау Зауреш Оразбаевой халатность врачей обернулась потерей дочери и еще нерожденного внука. Подробности этой жуткой истории, а также реакцию областных чиновников на происшествие выясняла корреспондент «Голоса народа».

Женщина рассказала о случившемся горе в их семье. Ее дочь Айнаш Устажанова – мама двоих детей, была на 36-ой неделе беременности.

Все началось 22 декабря 2023 года, когда у беременной поднялась температура и ухудшилось состояние.

«В 12 часов дня мы вызвали скорую помощь. Они приехали быстро и после осмотра фельдшера решили забрать мою дочь с целью госпитализации в перинатальный центр г. Кокшетау. Я осталась дома с двумя внуками», - начала мама погибшей девушки.

До вечера того дня женщина не получила от дочери никаких новостей и не могла до нее дозвониться. После того как Айнаш в восемь вечера вышла на связь, оказалось, что она все еще находится в приемном покое многопрофильной областной больницы в ожидании результатов анализов.

 «Я была в недоумении, как так? Ее привезли на скорой с высокой температурой, одышкой, в тяжелом состоянии, у нее была патология беременности, она была в группе риска. Почему ее сразу не госпитализировали? За день у нее взяли восемь анализов, сделали рентген, узи брюшной полости. И все это время она находилась в приемном покое», - делится мать погибшей.

По словам Зауреш, весь день врачи нескольких больниц не могли решить – кто же из них должен лечить беременную? До 11 часов вечера ее дочь отправляли из одной больницы в другую. Причем тяжело больная женщина ходила между зданиями пешком.

«У нее на руках было 3 отказных от экстренной госпитализации, причина – непрофильный пациент. Ее обследовал акушер-гинеколог, он диагностировал ей преждевременные роды, так как у нее было кровотечение. Однако врачи перинатального центра не принимали ее», - рассказывает мама Айнаш.

К концу дня горожанку так и не госпитализировали, помощи она не дождалась и к полночи была вынуждена вернуться домой.

«Она была обессиленная, с высокой температурой, одышкой, кожные покровы рук, ног, живот, все было синее. Целый день ничего не ела, не могла лечь, задыхалась. Дома, после трех часов, ее состояние совсем ухудшилось. Мне пришлось снова вызвать скорую помощь, они приехали около четырех часов утра, но довести мою дочь до больницы не успели. Фельдшеры в скорой констатировали клиническую смерть, звонили в больницу, просили готовить реанимацию. Но по приезду она так и не была готова», - вспоминает мама погибшей.

За разъяснением ситуации корреспондент «Голоса народа» обратилась в пресс-службу управления здравоохранения Акмолинской области. Они сообщили, что был проведен разбор с участием главных врачей и их заместителей, ГКП на ПХВ «Кокшетауская многопрофильная  городская больница», ГКП на ПХВ «Многопрофильная областная больница», ГКП на ПХВ «Областная станция скорой медицинской помощи», ТОО «Viamedis», сотрудников, оказывавших медицинскую помощь.

«По итогам разбора было выявлено отсутствие преемственности между медицинскими организациями города Кокшетау при оказании медицинской помощи беременной, ослабление контроля со стороны главных врачей за организацией медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам с ОРВИ и грипп. Вынесены дисциплинарные взыскания руководителям медицинских организаций, оказывавших медицинскую помощь», - ответили в пресс-службе.

Отметим, после получения судебно-медицинской экспертизы Департаментом Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК по Акмолинской области будет проведен аудит качества оказания медицинской помощи.

Мать погибшей хочет честного расследования и наказания всех причастных к двум смертям.

«Врачи, которые должны были направить все силы на оказание медицинской помощи, на спасение жизни матери и ребенка, проигнорировали ее состояние и проявили равнодушие. Я вообще считаю, что над моей дочерью просто издевались, видя ее состояние. Как можно было не оказать помощь беременной женщине?», - плача, говорит Зауреш Оразбаева.

Новости партнеров

Вам будет интересно