поиск
×
Общество

Новый сценарий обмана придумали интернет-мошенники

Полиция предупреждает казахстанцев

Сая Тауекелова
07 февраля 2024 года в 16:43

Новый сценарий обмана придумали интернет-мошенники
фото Polisia.kz

Полицейские предупреждают о новом сценарии интернет-мошенников, передает «Голос народа» со ссылкой на Polisia.kz.

Сотрудники «Киберпола» — подразделения в составе отдела криминальной полиции УП города Петропавловска — провели профилактическое мероприятие на крупных рынках города. Стражи порядка раздавали людям памятки и рассказывали о новом сценарии интернет-мошенников. Суть обмана старая: человека убеждают снять все сбережения, взять в нескольких банках крупные кредиты и перевести все средства не якобы безопасный счет, которым распоряжаются мошенники. Только вместо «звонка из банка» схема начинается со «звонка от оператора сотовой связи».

Человеку сообщают, якобы срок действия его номера истекает, и чтобы продолжать пользоваться им, нужно продиктовать код из sms-сообщения. Если человек это делает, вскоре ему звонят с номера, подписанного eGov, и говорят, якобы код был продиктован мошенникам, которые воспользовались им, чтобы добраться до банковских счетов жертвы.

«Спасителем» представляется сотрудник правоохранительных органов. На этом этапе человеку может поступить видеозвонок от преступника, одетого в форменное обмундирование. Он дает инструкции, как взять кредиты и зачислить деньги на «резервный счет».

Новости партнеров

Вам будет интересно