поиск
×
Политика

Токаев пожелал выздоровления Чарльзу III

У короля выявлена раковая опухоль

Татьяна Алтаева
06 февраля 2024 года в 22:19

Токаев пожелал выздоровления Чарльзу III
Фото: Aqorda

Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил королю Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Чарльзу III телеграмму с пожеланиями скорейшего и благополучного выздоровления, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу президента.

Букингемский дворец сообщил, что у короля Карла III выявлена раковая опухоль.

Это – не рак предстательной железы, но он был обнаружен во время недавнего лечения, которое он проходил из-за аденомы простаты, отмечает издание BBC.

Других подробностей, в том числе в какой стадии находится заболевание короля и каковы врачебные прогнозы, в заявлении дворца нет, однако говорится, что король начал проходить «соответствующий курс лечения».

Букингемский дворец также отметил, что король «в целом позитивно настроен по отношению к своему лечению и рассчитывает как можно скорее вернуться к полноценному выполнению своей общественной деятельности».

В понедельник утром 75-летний король вернулся в Лондон из Сандрингемского дворца в графстве Норфолк. В официальном сообщении также говорится, что он будет проходить лечение амбулаторно.

При этом, в ближайшее время он будет реже присутствовать на публичных мероприятиях, эти обязанности на время прохождения курса лечения примут на себя другие старшие члены королевской семьи. Этот статус в настоящее время имеют его супруга, королева Камилла, сын — принц Уильям, брат — принц Эдвард и сестра — принцесса Анна.

Карл III по-прежнему продолжит выполнять свою конституционную роль главы государства, в том числе оформление государственных документов и частные встречи. К таковым, по словам источников Би-би-си, относятся и аудиенции с премьер-министром: они продолжат встречаться еженедельно.

Новости партнеров

Вам будет интересно