Сменился министр национальной экономики РК

Им стал председатель правления АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» Нурлан Байбазаров

Татьяна Алтаева

На сайте Акорды появился указ о назначении еще одного нового министра, он же вице-министр, передает «Голос народа».

«Назначить Байбазарова Нурлана Сериковича заместителем премьер-министра – министром национальной экономики Республики Казахстан», – сказано в документе.

Нурлан Байбазаров родился в 1975 году.

Образование:

Казахская государственная академия управления, специальность «Организация банковского дела» (РК). 

Имеет 23-летний стаж работы, семь из которых – на руководящих позициях в АО «Банк развития Казахстана». С 1997 по 2003 годы работал в министерстве финансов РК.

С 2004 по 2011 год занимал должности начальника управления агентского обслуживания проектов, управляющего директора по инвестиционным проектам, директора департамента корпоративного развития, корпоративного секретаря АО «Банк Развития Казахстана».

С 2013 года по 2016 год возглавлял департамент развития отраслей экономики министерства национальной экономики РК. Кроме того, в разные годы работал в акционерных обществах: АО «НК «Қазақстан темір жолы», АО «КазМунайГаз Консалтинг», АО «НК «КазМунайГаз». 

С 2016 года по ноябрь 2022 года являлся членом Совета директоров и председателем правления АО «Фонд развития промышленности».

С ноября 2022 года по октбярь 2023 года являлся председателем правления АО «Банк Развития Казахстана».

Решением единственного акционера АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» от 5 октября 2023 года назначен на должность председателя правления холдинга.