поиск
×
Казахстан

Город-спутник угольной столицы замерзает: акимат Карагандинской области отрицает проблему

Жителей Шахтинска греет лишь теплая погода

Назира Аидарбек
06 февраля 2024 года в 15:54

Город-спутник угольной столицы замерзает: акимат Карагандинской области отрицает проблему
Коллаж: Голос народа

Шахтинск – город горняков, спутник угольной столицы Казахстана. Как бы это иронично не звучало, но именно в этом городе жители застали проблемы с отоплением посреди зимы из-за того же угля. Корреспондент «Голоса народа» выясняла подробности.

Местные жители поведали, что проблемы с отоплением в шахтерском городке уже не первый год. Оправдание местные власти нашли вполне оригинальное – из-за осадков уголь намок и перестал гореть.

«Отопительный сезон 2022-2023 дважды был на грани срыва. Ничем не лучше оказался 2023-2024 отопительный сезон, хотя в последний вложили больше миллиарда средств, а воз и ныне там. На жалобы жителей местные власти отвечают лишь одно, что квартиры не готовы к отопительному сезону, и козырной фразой звучит: «утепляйте межпанельные швы, окна, двери» и так далее.», — посетовала жительница Шахтинска Галина.

По словам горожан, летом 2023 года якобы проведен ряд работ по замене труб, их изолировании, а также заменена центральная труба водопровода. Однако осенью жители столкнулись с тем, что из крана пошла вода с ржавчиной и осадками.

«Буквально 3 и 4 февраля пол города находилось вообще без воды, поскольку были аварийные отключения. Но с 3 февраля в городе начались проблемы и с отоплением, которые в ночь с 4 на 5 февраля, привели полностью к остыванию системы. Благо хоть на улице мороза не было. Температура в квартирах начала падать на глазах. 5 февраля, с самого утра шахтинцы просто атаковали Карагандинский областной акимат звонками», — говорит горожанка.

В декабре прошлого года подобная ситуация уже происходила. Проблемы с отоплением тогда местные власти объяснили переключением котлов. В то же время жители узнали, что для ТЭЦ закупили уголь самой низкой по качеству марки. Возможно, будь уголь качеством лучше, его намокание не стало бы причиной нестабильного теплоснабжения.

«В прошлом году при отвратительном отоплении температура падала до 16 градусов в квартире. Сегодня дома 17 градусов. Еще чуть-чуть и повторим прошлогодний рекорд», — высказываются шахтинцы.

При этом причину мокрого угля горожане не воспринимают как серьезное оправдание. Житель Шахтинска рассказал, что сам проживает в частном доме и, наоборот, специально мочит уголь, чтобы повысить теплоотдачу. 

Второй отопительный сезон выживаем за счёт погоды на улице, признаются жители.

«Бедные наши шахтеры добывают уголь, рискуя жизнями каждый день, и после тяжелой смены возвращаются в холодную квартиру. Как же обидно каждому потребителю. Платим не малые суммы за тепло, вовремя, и сидим в дубаке. А еще обиднее, что нас всех держат за дураков», — посетовала еще одна жительница города.

Тем временем в СМИ ранее сообщалось, что на ремонтные работы из местного бюджета выделено 1,375 млрд тенге. Раз результата жители не видят, то и платить за несуществующее отопление они не хотят.

«Это прямое издевательство! Руководитель ТЭЦ сума сошёл? Сколько детей и пожилых людей мёрзнут! Уже простыли и болеют! За февраль месяц пусть не выставляет счёт за отопление, так как жители и так потратились на медикаменты и лечение», «У нас что первый раз зима и снег первый раз мокрый? Всегда находятся какие-то отговорки. Раньше зимой никогда не мерзли, даже жарко было. А последние 2-3 года топят как попало. То снег, то ветер, то дождь виноваты. Батареи даже не парное молоко. Зато 100% готовность к отопительному сезону. И обязательно мы должны отнестись с пониманием, а как платежки оплатить, так по полной», — высказываются жители в соцсетях.

Мы обратились за комментарием в акимат Карагандинской области. Пресс-секретарь акима региона Марина Шаповалова ответила, что никаких проблем с отоплением нет, а ТЭЦ работает в штатном режиме.

В ответ жители Шахтинска сообщили, что, по сравнению с предыдущим днем, 6-го февраля батареи стали немного теплее, но ситуацию в целом это не спасло. 

Вместе с тем выяснилось, что осадки в Шахтинске стали причиной не только проблем с отоплением, но и заторов на дороге. Мокрый снег заполонил улицы, которые местные власти вовремя не очищают, говорят жители.

«Я сегодня утром выезжал на работу, с каждой стороны по 1,5 метра заужено. У нас тротуара, тропинок – ничего нету. Буквально недели три назад из-за того, что дороги в надлежащем виде не чистятся, из-за колеи, в патрульную машину вынесло горожанина на машине. Два полицейских сейчас в больнице», — рассказал житель города.

Мужчина добавил, что проблемы с дорогами беспокоят круглый год. Так, осенью и весной жителями приходится перемещаться по грязи.

Новости партнеров

Вам будет интересно