поиск
×
Казахстан

Почему казахстанское общество не готово нести ответственность за детдомовских детей?

Они остаются никому не нужными

Алина Мороз
15 февраля 2024 года в 07:59

В интервью YouTube-каналу «Голос народа» председатель совета матерей Ассамблеи народов Казахстана Назипа Шанаи и заместитель председателя Баян Ахатай обсудили проблемы детских домов и детей сирот.

Во время беседы они затронули судьбу Жанибека, казахского мальчика из Бельгии, который занимается поисками матери. Между тем, Назипа Шанаи отметила, что наше общество не готово брать на воспитание чужих детей.

«Читая комментарии казахстанцев, я задумываюсь, ведь именно иностранное общество готово принять, воспитать и оказать помощь ребенку с заболеванием. Да, приводят разные случаи по насилию в семье. Ведь у нас тоже часто встречается, когда опекунство берут для того, чтобы использовать детей, как рабский труд. Я задаюсь вопросом, почему общество, которое так рьяно обсуждает мать Жанибека, которая его бросила, не берет детей из детдома и ответственность за их воспитание», - говорит она.

Спикер рассуждает, что казахстанцы готовы усыновлять только здорового ребенка.

«Для того, чтобы усыновить или удочерить ребенка, нужно зарегистрироваться, пройти семинары, экзамены и после этого появляется доступ к базе. И каждый второй, кто видит ее, приходит в ужас. Потому что там нет ни одного здорового ребенка, и они чаще всего отказываются их брать. Задают вопрос, а где здоровые дети? Дело в том, что их социализировать легче, вот их и отдают на патронат. Потому что завтра, повзрослев, они смогут сами себя обслужить. А ребенку инвалиду нужна помощь, возможно, небольшая операция. Но ведь наше общество к этому не готово. В 2009 году был принят закон, который разрешил усыновлять детей с какими-либо отклонениями, вот тогда и весь поток перешел на здоровых малышей. Мы должны понимать и задумываться, как мы могли превратить детей в товар», - говорит Назипа.

Она отметила, что не нужно далеко ходить, чтобы найти виновных людей, они есть среди нас.

«Мы не должны сегодня искать виновных где-то, мы просто должны задуматься, что это вокруг нас. Особенно дело Жанибека. Совет матерей держит этот вопрос под контролем, оказывает помощь в поисках. И я знаю, что директор роддома, который был в тот момент, когда произошла ситуация с Жанибеком, работает по сей день главврачом», - сказала Назипа.

Кроме того, Баян Ахатай привела пример того, что люди догадывались о торговле детьми и молчали.

«Говорили про многих руководителей детских домов, особенно дома малютки, в инстаграме было много комментариев, что именно та женщина к нам приходила, шубы покупала, она торговала детьми только долларами. Кто мешал той же девушке, которая продавала шубы тогда рассказать об этом? Это наше общество, мы позволяем этому происходить. Недавно ко мне поступила информация о том, что в Караганде русская семья начала быстро богатеть. И ходят слухи о том, что они причастны к нелегальной торговле детьми. Это страшно звучит, но это во всем мире есть, как бы мы не хотели об этом слушать. Я говорю, а что вам мешает это на месте отсечь? Вы же рядом живете, вы же соседи. А я что могу сделать, находясь в Астане? Какие у меня полномочия? Хорошо, я скажу паре человек о ваших сомнениях. Но вы же там, вы можете больше и эффективнее изучить эту тему, приостановить, обратиться в полицию. Болтологией мы все занимаемся, чем делом. Если судьба Жанибека всех так тронула, идите в детские дома, там таких Жанибеков знаете сколько, помогите им. Но нам легче облить грязью тех людей, которые как-то не так ведут поиски», - сказала она.

Полное интервью можно посмотреть на YouTube-канале «Голос народа».

Новости партнеров

Вам будет интересно