поиск
×
Казахстан

Осужден исполнительный директор рынка «Алтын орда»

Подсудимый не признал вину

Сая Тауекелова
05 февраля 2024 года в 16:13

Осужден исполнительный директор рынка «Алтын орда»
фото: Голос народа

Карасайский районный суд вынес приговор бывшему исполнительному директору рынка «Алтын орда», передает «Голос народа».

Как сообщает пресс-служба суда, гражданин М. обвинялся в незаконном хранении, перевозке психотропного вещества в особо крупном размере без цели сбыта (ч.4 ст.296 УК).

Летом прошлого года на автотрассе «Алматы-Бишкек» сотрудниками полиции была остановлена автомашина, где на заднем пассажирском сидении находился подсудимый М.

При личном обыске у подсудимого обнаружен и изъят сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество. По результатам судебно-химической экспертизы данное вещество оказалось психотропным веществом – мефедрон, c весом 1,796 грамм (особо крупный размер).

Прокурор просил признать подсудимого М. виновным по ч.4 ст. 296 УК и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Подсудимый М. вину не признал и отказался от дачи показаний.

В суде добавили, что вина подсудимого М. доказана и подтверждена материалами уголовного дела, в том числе, исследованной в суде видеозаписью задержания и личного обыска, результатами судебно-химической экспертизы самого психотропного вещества, судебно-химическими исследованиями смывов ладоней рук, ногтевых срезов рук и среза кармана джинсовых брюк, где установлены наслоения, содержащие психотропное вещество – мефедрон, а также другими собранными по делу доказательствами.

Санкция ч.4 ст.296 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

«При назначении наказания суд признал смягчающим уголовную ответственность и наказание обстоятельством наличие у подсудимого М. малолетнего ребенка.Отягчающих уголовную ответственность и наказание обстоятельств не установлено. Приговором суда М. признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 296 УК, и назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года», - отметили в пресс-службе.

Приговор не вступил в законную силу.

 

 

Новости партнеров

Вам будет интересно