поиск
×
Казахстан

Instagram и Tik-Tok вредят здоровью и развитию детей - МВД Казахстана

Об этом заявил начальник управления Комитета административной полиции МВД Асет Оспанов

Ерден Сарсембаев
05 февраля 2024 года в 12:54

Instagram и Tik-Tok вредят здоровью и развитию детей - МВД Казахстана
Голос народа

В условиях все более распространенной виртуализации социальной жизни и недостаточного контроля за детьми в сети Интернет, государство активно вступает в борьбу с преступлениями, совершаемыми против детей. Об этом заявил начальник управления Комитета административной полиции МВД Асет Оспанов, передает «Голос народа».

По его словам, зачастую к этому приводят сложные семейные отношения, отсутствие доверительных отношений между родителем и ребенком, негативное влияние интернет-ресурсов и СМИ, девиантное поведение самих потерпевших и их правовой нигилизм.

«Сейчас дети активно пользуются приложениями Instagram, Tik-Tok, в которых свободно распространяется контент, наносящий вред здоровью и развитию детей, формирующий негативный стереотип поведения. Часто дети не дают родителям свой телефон, запрещают проверять ссылки, которыми интересовался подросток. Согласно материалам уголовных дел подростки становятся жертвами сексуальных преступлений после знакомства в интернете и переписки через соцсети и мессенджеры», – сказал Оспанов.

Он подчеркнул, что подростки знакомятся в интернете с сомнительными личностями, снимают квартиры и отмечают различные события, в большинстве случаев без контроля со стороны родителей, употребляют спиртные напитки либо наркотические вещества и в результате становятся жертвами преступлений.

«Из общего количества преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних около 30% совершены в результате добровольного вступления в половое сношение. В этой связи, мы принимаем меры по выявлению в сети Интернет противоправных ресурсов, которые могут создать предпосылки для совершения преступлений в отношении детей. Только за прошлый год выявлено свыше 20 тыс. интернет-ресурсов с противоправным содержанием, в том числе более 3,5 тыс. распространяющих порнографию», – добавил он.

В заключение Оспанов отметил, что участковые инспектора полиции ориентированы на выявление съемных квартир, которые несовершеннолетние снимают для проведения мероприятий с распитием алкогольных напитков. С арендодателями проводятся разъяснительные беседы по недопущению таких фактов, организовано взаимодействие с субъектами бизнеса с акцентом на оказание содействия для обеспечения безопасности детей.

Новости партнеров

Вам будет интересно